India reduce tariffs American imports: विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि पिछले महीने पीएम मोदी की अमेरिका यात्रा के दौरान दोनों पक्षों ने पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत करने की योजना की घोषणा की थी।
Tariffs India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा दावा करते हुए कहा कि भारत अपने टैरिफ में कटौती करने पर तैयार हो गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि भारत हम पर बहुत ज्यादा टैरिफ लगाता है, इतना ज्यादा कि आप भारत में कुछ भी नहीं बेच सकते। यह लगभग प्रतिबंधात्मक है। ट्रंप ने आगे कहा कि आप जानते हैं कि हम अंदर बहुत कम व्यापार करते हैं और वैसे वे सहमत हो गए हैं। वे अब अपने टैरिफ में कटौती करना चाहते हैं क्योंकि आखिरकार कोई उन्हें उनके किए की पोल खोल रहा है।
हालांकि इससे पहले भारत ने कहा था कि वह द्विपक्षीय व्यापार समझौते के तहत टैरिफ और गैर-टैरिफ बाधाओं को कम करने सहित अमेरिका के साथ व्यापार संबंधों को गहरा करने पर विचार कर रहा है। भारत की इस टिप्पणी के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने यह बात कही है।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि पिछले महीने पीएम मोदी की अमेरिका यात्रा के दौरान दोनों पक्षों ने पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत करने की योजना की घोषणा की थी। उन्होंने कहा कि केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल अमेरिका में थे और उन्होंने अपने समकक्षों से मुलाकात की तथा दोनों सरकारें बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर चर्चा को आगे बढ़ाने की प्रक्रिया में थीं।
बता दें कि पिछले कुछ दिनों में यह तीसरी बार है जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत के टैरिफ के बारे में टिप्पणी की है। उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल अपने अमेरिकी समकक्ष हॉवर्ड लुटनिक के साथ व्यापार वार्ता के लिए वाशिंगटन में हैं।
इससे पहले ल्यूटनिक ने दावा किया था कि अमेरिकी उत्पादों पर भारत का टैरिफ विश्व स्तर पर सबसे अधिक है और उन्होंने नई दिल्ली से अपने रुख पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया था। उन्होंने कहा था कि दोनों देशों के बीच "विशेष" द्विपक्षीय संबंध हैं।