20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Politics: मुस्लिम वोटों पर कांग्रेस की नजर, मायावती से अधिक राहुल गांधी सक्रिय

Politics: भाजपा सांसद रमेश विधूड़ी ने संसद में बसपा सांसद को आतंकवादी बोल दिया था। इसके बाद विपक्ष विफर गया। राहुल गांधी बसपा सांसद मोहम्मद दानिश के घर पहुंच गए।

2 min read
Google source verification
rahul_gandhi_3.jpg

राहुल गांधी बसपा सांसद के घर पहुंचकर दानिश अली से मुलाकात की।

Politics: कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी शुक्रवार को बसपा सांसद दानिश अली से मुलाकात की। राहुल गांधी ने कहा नफरत के बाजार में मोहब्बत की दुकान। दानिश अली के घर पहुंचकर उन्हें गले लगाया। देश के नए संसद भवन महिला आरक्षण बिल पास हुआ। उसी समय राज्यसभा में बहस चल रही थी। तभी भारतीय जनता पार्टी के सांसद रमेश बिधूड़ी ने बहुजन समाज पार्टी के सांसद दानिश अली पर आपत्तिजनकर टिप्पण की। उन्हें उग्रवादी के साथ आतंकवादी तक बोल दिया।

दानिश अली पर दिए आप‌त्तिजनक बयान पर मायावती ने X यानी ट्वीटर पर प्रतिक्रिया दी। वहीं राहुल गांधी एक कदम आगे बढ़कर बसपा सांसद दानिश अली के घर पहुंच गए। कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने रमेश बिधूड़ी के निलंबन तक की मांग कर दी। कांग्रेस दानिश अली मामले में बसपा से अधिक सक्रिय दिख रही है। अब सवाल उठता है कि आखिर कांग्रेस बीजेपी से अधिक क्यों एक्टिव है।

BJP के खिलाफ मु‌स्लिम कांग्रेस को करती थी वोट
भारतीय राजनीति में एक समय ऐसा था जब मुस्लिमों के कांग्रेस का समर्थक बताया जाता था। बीजेपी के हिंदुत्व वाले मुद्दे के खिलाफ मुस्लिम कांग्रेस को वोट करते थे। धीरे-धीरे कांग्रेस कमजोर हुई तो मुस्लिम वोटर क्षेत्रिय पार्टियों के बीच बंटती चली गई। जैसे यूपी में मुसलमान सपा और बसपा में बट गए।

अब कांग्रेस अपने खोया हुआ वोटा बैैंक वापस लाने का प्रयास कर रही है। बसपा सांसद दानिश अली के बहाने कांग्रेस मुस्लिम वोटर को अपने पक्ष में लाना चाहती है। 2024 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस अपने खोए वोटर को वापस लाना चाहती है।

राहुल गांधी ने X पर किया पोस्ट
कांग्रेस ने राहुल गांधी के मुलाकात की तस्वीर X पर पोस्ट की। उनके साथ कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुुगोपाल भी थे। X पर लिखा भरी संसद में भाजपा सांसद रमेश बिधूड़ी ने दानिश अली काा अपमान किया। उन्हें अमर्यादित और असंसदीय अपशब्द कहे थे। उस समय भापा के दो पूर्व मंत्री भद्दे ढंग से हंसते रहे। रमेश बिधूड़ी की यह शर्मनाक और ओछी रहकत सदन की गरिमा का कलंक है। कांग्रेस देश भर के साथ लोकतंत्र मं‌दिर में नफरत और घृण की ऐसी मानसिकता के सख्त खिलाफ है।