24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोना निगरानी एवं नियंत्रण के लिए कलेक्टर ने 7 विशेष टीमों का किया गठन

बाहरी लोगों का होगा स्क्रीनिंग टेस्ट

3 min read
Google source verification
Collector constitutes 7 special teams for corona surveillance and cont

कोरोना निगरानी एवं नियंत्रण के लिए कलेक्टर ने 7 विशेष टीमों का किया गठन

अनूपपुर। विश्व के 184 देशों के साथ-साथ भारत के विभिन्न राज्यों में केरल, महाराष्ट्र, तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश, दिल्ली, उत्तरप्रदेश एवं पड़ोसी राज्य छत्तीसगढ़ में भी कोरोना महामारी का संक्रमण प्रतिदिन बढ़ रहे है। मप्र के जबलपुर जिले में कोरोना वायरस के संक्रमण के प्रकरण पाए गए हंै। ऐसी विकट परिस्थिति को दृष्टिगत रखते हुए जिले में कोरोना संक्रमण के रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए कलेक्टर चंद्रमोहन ठाकुर द्वारा जिला स्तरीय टास्क फोर्स टीम का गठन किया गया है। इसके साथ ही वर्तमान स्थिति एवं गम्भीरता को दृष्टिगत रखते हुए कलेक्टर द्वारा 7 विशेषीकृत टीमों का गठन किया गया है। कलेक्टर की अध्यक्षता एवं पुलिस अधीक्षक किरणलता केरकेट्टा के संयोजन में गठित जिला स्तरीय प्रबंधन समिति कोरोना वायरस के संक्रमण, नियंत्रण, बचाव एवं रोकथाम पर जिले की समस्त गतिविधियों पर निगरानी बनाए रखेगी। महामारी के संक्रमण से बचाव व नियंत्रण एवं रोकथाम के लिए विकासखंड स्तर पर हेल्थ रेस्पॉन्स टीम का गठन किया गया है। हेल्थ रिस्पांस टीम द्वारा जिले में विदेश, आस पड़ोस के राज्यों से आए हुए यात्रियों, निवासियों की स्क्रीनिंग एवं जांच परीक्षण किया जाएगा तथा आवश्यकतानुसार उन्हें नि:शुल्क उपचार होम आईसोलेन, हास्पिटल आईसोलेशन की सलाह दी जाएगी। यहां तक कि प्रतिदिन जिला कार्यालय एवं कंट्रोल रूम को प्रतिवेदन दिया जाएगा। जिला मीडिया सेल द्वारा कोरोना संक्रमण से बचाव एवं रोकथाम के लिए जन जागरूकताएं विभिन्न प्रकार की उपयोगी जानकारियों का प्रचार-प्रसार हेल्पलाईन एवं कंट्रोल रूम तथा अलग से फेसबुक पेज का निर्माण एवं उसके संचालन व अन्य प्रचार-प्रसार संबंधी समस्त दायित्वों का निर्वहन किया जाएगा। विकासखंड स्तर पर गठित सर्विलेंस टीम द्वारा जिले में विदेश, आस पड़ोस के राज्यों से आए हुए यात्रियों निवासियों की स्क्रीनिंग एवं परीक्षण करेगी। कंट्रोल रूम समिति द्वारा शासन के निर्देशानुसार सीएम हेल्पलाइन नंबर181 तथा स्वास्थ्य हेल्पलाईन नंबर 104 के साथ-साथ कॉल सेंटर, कंट्रोल रूम 24 गुणा 7 प्रति दिन में शिफ़्ट अनुसार संचालन किया जाएगा। इसके लिए आवश्यक औषधि सामग्री का क्रय एवं भंडारण करने के लिए कलेक्टर द्वारा क्रय समिति का गठन किया गया है। क्रय समिति द्वारा मांग पत्र के आधार पर नियमानुसार औषधियां व सामग्री की उपलब्धता सुनिश्चित कराई जाएगी। मानव संसाधन समिति कोरोना संक्रमण से बचाव नियंत्रण एवं रोकथाम के लिए आवश्यक मानव संसाधन की उपलब्धता सुनिश्चित कराएगी। इसके साथ ही कलेक्टर द्वारा अनूपपुर जिले में कोरोना वायरस से बचाव नियंत्रण संबंधित समस्त कार्रवाई के लिए डॉ. आरपी श्रीवास्तव (मो.9425184337) को नोडल मेडिकल ऑफिसर नियुक्त किया गया है। डॉ श्रीवास्तव कोरोना वायरस संक्रमण से संबंधित समस्त कार्यो के लिए सीएमएचओ अधिकारी के समकक्ष अधिकारों का प्रयोग कर सकेंगे।
बॉक्स: हाथों पर होम आईसोलेन की सील
सभी ग्रामों में सचिव, रोजगार सहायक, पटवारी एवं कोटवारों के माध्यम से मुनादी कराने के निर्देश दिए हैं कि जो भी व्यक्ति 1 जनवरी के बाद जिले के बाहर से आया है वे अपने आने की दिनांक एवं किस स्थान से आए हैं इसकी सूचना दें तथा आगामी 15 दिवस तक यानि 7 अप्रैल तक स्वयं को अपने घर में रखें। किसी भी व्यक्ति के संपर्क में न आएं। एएनएम एवं आशा कार्यकर्ता ऐसे सभी लोगों की रजिस्टर में एंट्री कर ऐसे लोगों के हाथ पर १५ दिनों का होम आईसोलेशन अनूपपुर की सील लगाने के निर्देशित किया गया है। जो व्यक्ति कार्यकर्ताओ, निगरानी दल को सहयोग नही करेंगे, निर्देशो का पालन नहीं करेंगे उन पर एफआईआर दर्ज किया जाएगा।
बॉक्स: सब्जी के दामों पर निगरानी के लिए दल गठित
अनूपपुर। सोशल मीडिया एवं अन्य माध्यमों से फल सब्ज़ी सहित अन्य सामानों के दामों में वृद्धि की जानकारी पर कलेक्टर ने समस्त फल सब्ज़ी विक्रेताओं से अपील है कि वर्तमान परिस्थिति को देखते हुए उचित दाम ही लें एवं अपनी सामाजिक जिम्मेदारी निर्वहन करें। वहीं कलेक्टर ने सभी खाद्य अधिकारी एवं नगरपालिका अधिकारियों को प्रतिदिन सब्जी, फल, अनाज एवं दूध के बाजार में प्रचलित कीमत की निगरानी करने के निर्देश दिए हैं। अधिकारियों द्वारा प्रतिदिन प्रचलित क़ीमत की रिपोर्ट सम्बंधित अनुविभागीय अधिकारी को सौंपी जाएगी। अनुविभागीय अधिकारी यह सुनिश्चित करेंगे कि कीमतों में अनावश्यक बढोतरी नहीं की जा रही हो।
बॉक्स: धारा 144 में हुआ आंशिक संशोधन, बैंक व एलपीजी सेवा रहेगी चालू
वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए धारा144 अंतर्गत 22 मार्च को जारी आदेश में कलेक्टर एवं जिला दंडाधिकारी चंद्रमोहन ठाकुर द्वारा आंशिक संशोधन करते हुए बैंक एवं एलपीजी सेवाओं को प्रतिबंध से राहत दी है। जारी आदेश के अनुसार जिले की समस्त बैंक शाखाएं प्रतिबंध से मुक्त रहेंगी तथा बैंक कर्मी कार्यालय में अल्टरनेट दिवसों में बैठकर अपने कार्य संपादित करेंगे। ग्राहकों से संबंधित सभी प्रकार की सेवाएं देना इस अवधि में प्रतिबंधित रहेगा। समस्त बैंक एटीएम मशीन में नकद राशि जमा करने की कार्रवाई कर सकेंगे। समस्त बैंक शाखा प्रबंधक की यह जवाबदारी होगी कि एटीएम में सैनेटाईजर की उपलब्धता रखें तथा एटीएम के अंदर 1 से अधिक व्यक्ति एक ही समय में न हों। इसके साथ ही जिले में एलपीजी सप्लाई करने का कार्य उक्त प्रतिबंध से मुक्त रहेगा तथा संबंधित समस्त डीलर उक्त सप्लाई का कार्य ऑनलाईन बुकिंग के माध्यम से कर उपभोक्ताओं के घर में गैस की उपलब्धता सुनिश्चित करेंगे।
---------------------------------