
अफगानिस्तान: उप राष्ट्रपति अब्दुल रशीद दोस्तम के आते ही काबुल एयरपोर्ट पर धमाका, 14 की मौत
काबुल। अफगानिस्तान के उप राष्ट्रपति अब्दुल राशिद दोस्तम की अब्दुल रशीद दोस्तम के निर्वासन से लौटने के कुछ ही समय बाद काबुल एयरपोर्ट पर हुए एक विस्फोट में चौदह लोग मारे गए। काबुल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास हुए विस्फोट में 14 लोगों की मौत हो गई और 60 लोग घायल हो गए। विस्फोट उस समय हुआ जब उपराष्ट्रपति दोस्तम सरकारी अधिकारियों और समर्थकों की एक भीड़ के साथ हवाई अड्डे से बहार निकल रहे थे। हमले में दोस्तम पूरी तरह सुरक्षित हैं।
इस्लामिक स्टेट ने ली जिम्मेदारी
काबुल पुलिस के प्रवक्ता हशमत एस्टंकाई ने कहा कि इस हमले में सुरक्षाबलों के नौ जवानों सहित 14 की मौत हो गई। इस्लामिक स्टेट ने इस हमले की जिमेदारी ली है।जबकि 60 अन्य घायल हो गए थे। रिपोर्टों में कहा गया है कि विस्फोट के समय जनरल दोस्तम का काफिला निकल रहा था। वह एक बख्तरबंद वाहन में थे। उनके आगमन पर समर्थकों द्वारा उज़्बेक नेता को नारे लगाकर उत्साहित किया गया । अफगान टेलीविज़न फुटेज में विस्फोट के कुछ देर बाद ही दोस्तम कार्यालय में समर्थकों के साथ दिखे।
तुर्की में थे निर्वासित
अफगानिस्तान में 2019 में होने वाले राष्ट्रपति चुनाव से पहले दोस्तम निर्वासन से लौटे हैं। वह तुर्की में निर्वासित जीवन व्यतीत कर रहे थे। वर्ष 2016 में उत्तरी जोजान प्रांत के पूर्व गवर्नर अहमद इश्ची को गैर कानूनी रूप से बंधक बनाने और उनके यौन उत्पीड़न के लिए दोस्तम और उनके सात सुरक्षाकर्मियों को दोषी पाया गया था। दोस्तम अमरीका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा के बेहद करीबी हैं। दोस्तम ने अफगानिस्तान में तालिबान को खत्म करने के लिए अमरीका के सक्रिय मदद की थी। यौन आरोपों के बाद दोस्तम एक साल पहले तुर्की में निर्वासित कर दिए गए थे।
Updated on:
23 Jul 2018 09:23 am
Published on:
23 Jul 2018 09:21 am
बड़ी खबरें
View Allएशिया
विदेश
ट्रेंडिंग
