
चीन में कोरोना वायरस का कहर
बीजिंग। चीन में रहस्यमयी सार्स विषाणु लगातार फैल रहा है। इसकी चपेट में आने से अब तक तीन लोगों की मौत हो गई है। चीन के आसपास भी रोग फैलना शुरू हो गया है। दक्षिण कोरिया (Korea) ने सोमवार को वुहान से वहां पहुंची 35 वर्षीय महिला के इस विषाणु से ग्रस्त होने की पुष्टि की। थाईलैंड (Thailand) दो और जापन (Japan) एक व्यक्ति के इससे पीड़ित होने की पुष्टि कर चुका है।
कोरोना वायरस (Coronavirus) विषाणुओं का एक बड़ा समूह है लेकिन इनमें से केवल छह विषाणु ही लोगों को संक्रमित कर रहे हैं। इस बीमारी में सबसे पहला लक्षण सर्दी और जुकाम है। इसके बाद मरीज को तेज बुखार आता है। इसे सीवियर एक्यूट रेस्पिरेटरी सिंड्रोम(सार्स) कहते हैं। इससे पहले 2002-03 में चीन और हांगकांग में करीब 650 लोगों की मौत हो गई थी।
वुहान शहर सबसे ज़्यादा चपेट में
फिलहाल चीन के वुहान शहर में इससे जुड़े सबसे ज्यादा मामले सामने आ रहे हैं। एक करोड़ से अधिक की आबादी वाला वुहान एक प्रमुख परिवहन केंद्र है। इस सप्ताह के आखिर तक शुरू हो रही चीनी नववर्ष की वार्षिक छुट्टियों के लिए बड़ी संख्या में लोगों के चीन पहुंचने का अनुमान हैं। ज्यातर लोग यहां से होकर अपने गंतव्य तक पहुंचेंगे।
अब तक 136 मामले सामने आए
चीन में अभी तक इसकी चपेट में आने से तीन लोगों की मौत हो चुकी है। वुहान में वीकएंड में इसके करीब 136 नए मामले सामने आ चुके हैं। इससे यहां इन मामलों की कुल संख्या 201 हो गई है। इस बीच,दक्षिण कोरिया ने सोमवार को वुहान से वहां पहुंची 35 वर्षीय महिला के इस विषाणु से ग्रस्त होने की पुष्टि की। थाईलैंड दो और जापन एक व्यक्ति के इससे पीड़ित होने की पुष्टि कर चुका है,ये तीनों ही चीन यात्रा पर गए थे।
Updated on:
21 Jan 2020 12:48 pm
Published on:
21 Jan 2020 12:47 pm
बड़ी खबरें
View Allएशिया
विदेश
ट्रेंडिंग
