
पाकिस्तान में जनरल असेंबली के बाद अब 4 सितंबर को होंगे राष्ट्रपति चुनाव
हाल ही में पाकिस्तान में जनरल असेंबली के चुनाव हुए हैं। इसमें इमरान खान की पीटीआई सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी थी। हालांकि वे स्पष्ट बहुत मत प्राप्त नहीं कर पाई थी। बाद में सीटें आविंटित होने के बाद उसका आंकड़ा 158 तक पहुंच चुका है। जानकारों का मानना है कि बहुमत के करीब पहुंच रही है। पीटीआई के इमरान खान को भावी प्रधानमंत्री के रूप में देखा जा रहा है। वे 18 अगस्त को प्रधानमंत्री के पद की शपथ लेने वाले हैं।
खबरों के अनुसार इसके बाद अगले महीने यानी 4 सितंबर को पाकिस्तान के राष्ट्रपति के पद के लिए चुनाव होंगे। बता दें, पाकिस्तान में राष्ट्रपति का चुनाव अप्रत्यक्ष रूप से सांसदों और चार प्रांतीय असेम्बलियों के मेंबर करते हैं।
पाकिस्तान चुनाव आयोग ने इसके लिए समय-सारिणी जारी कर दी है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार- 4 सितंबर को होने वाले राष्ट्रपति पद के चुनाव के लिए नामांकन 27 अगस्त तक भरे जाएंगे। उम्मीदवारों के नामों की अंतिम सूचि 30 अगस्त को जारी की जाएगी। चुनाव प्रांतीय असेंबलियों और संघीय संसद में होगा।
वर्तमान में ममनून हुसैन पाकिस्तान के राष्ट्रपति हैं। वे सितंबर, 2013 में राष्ट्रपति चुने गए थे। अगले महीने उनका पांच साल का कार्यकाल पूरा हो रहा है। जानकारी के अनुसार- देश के बंटवारे के बाद हुसैन के माता-पिता आगरा से पाकिस्तान के कराची में बसे थे।
नेशनल असेंबली की 11 सीटों पर भी दोबारा चुनाव
बता दें, नेशनल असेंबली की 11 सीटों पर दो महीने के अंदर उपचुनाव कराए जाने हैं। पाकिस्ताान के प्रमुख मीडिया हाउस में छपी एक रिपोर्ट में पाकिस्तान चुनाव आयोग के अधिाकरी के हवाले से कहा गया है कि 18 अगस्त को प्रधानमंत्री शपथ ग्रहण समारोह के बाद उपचुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी जाएगी।
अधिकारी के अनुसार- कुछ उम्मीदवारों ने एक से ज्यादा सीटों पर चुनाव लड़ा था और जीते भी थे। इस कारण नौं सीटें खाली हुईं। इसके अलावा पाकिस्तान मुस्लिम लीम-नवाज (पीएमएल-एन) के नेता हनीफ अब्बासी को अयोग्य ठहराए जाने के कारण एनए 60 (रावलपिंडी) सीट खाली हुई।
इमरान खान ने भी छोड़ीं सीटें
बता दें कि, पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के अध्यक्ष इमरान खान ने पांच नेशनल असेंबली सीटों पर चुनाव लड़ा था और सभी पर वे जीते थे। इनमें से मियांवाली को बरकरार रखते हुए उन्होंने बन्नू, इस्लामाबाद, लाहौर और कराची) को छोड़ने का फैसला लिया।
इसके अलावा पीएमएल-एन अध्यक्ष शाहबाज शरीफ ने लाहौर वाली सीट को बरकरार रखते हुए पंजाब विधानसभा के पीपी 164 और पीपी 16 सीटों को छोड़ दिया है। जबकि उनके बेटे हमजा ने लाहौर की एनए 124 सीट को छोड़ने का निर्णय लिया है। वह पीपी-146 (लाहौर) सीट से विधायक रहेंगे। दूसरी तरफ, पाकिस्तान मुस्लिम लीग-क्वैड के नेता चौधरी पारवेज इलाही भी नेशनल असेंबली और एक प्रांतीय सीट पर जीते थे। ऐसे में उन्होंने पीपी 30 को बरकरार रखते हुए एनए 65 और एनए 69 सीटों को छोड़ा।
Published on:
16 Aug 2018 06:27 pm
बड़ी खबरें
View Allएशिया
विदेश
ट्रेंडिंग
