
नई दिल्ली।
जापान में सत्तारूढ़ दल एलडीपी यानी लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी अपने नए नेता का चुनाव आज यानी 29 सितंबर को करने जा रही है। संसद में एलडीपी को बहुमत हासिल है। इस वजह से भी अगला प्रधानमंत्री इसी पार्टी से होना तय है। मगर इस बार दावेदार चार हैं और यह देखना दिलचस्प होगा कि इस बार जीत किसकी होती है। यही नहीं, इस बार रेस में चार दावेदारों में से दो महिला उम्मीद्वार हैं। यह पहली बार होगा कि अगर इन दो में कोई एक जीतती हैं तो जापान की पहली महिला प्रधानमंत्री बनेंगी।
प्रधानमंत्री योशिहिदे सुगा ने गत 3 अगस्त को पद छोडऩे की घोषणा की थी। सुगा ने कहा था कि वह पद छोडऩा चाहते हैं। इसके बाद सत्ताधारी लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी के अध्यक्ष पद के लिए चुनाव की तारीख 29 सितंबर निर्धारित की गई थी।
दरअसल, आधिकारिक तौर पर पार्टी चुनाव अभियान की शुरुआत सुगा के ऐलान के कुछ दिन बाद ही हो गई थी। देश के लोकप्रिय वैक्सीन मंत्री तारो कोनो और अमूमन शांत रहने वाले पूर्व विदेश मंत्री फुमियो किशिदा प्रधानमंत्री पद की रेस के लिए सबसे पहले आगे आए। वैसे, इस बार प्रधानमंत्री पद की दौड़ में दो महिला उम्मीदवार भी शामिल हैं। इनके नाम हैं सेको नोडा और सोन ताकाइचि।
हालांकि, इन्हें रेस में शामिल करने से जापान की राजनीति में खराब महिला प्रतिनिधित्व को लेकर खूब चर्चा हो रही है। मगर जापान के राजनीतिक पंडितों का मानना है कि दोनों महिला उम्मीदवारों के पास देश की पहली महिला प्रधानमंत्री बनने के लिए पर्याप्त समर्थन नहीं है और उनकी उम्मीदवारी महिला प्रतिनिधित्व सिर्फ एक कोरम है।
Published on:
29 Sept 2021 09:45 am
बड़ी खबरें
View Allएशिया
विदेश
ट्रेंडिंग
