15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Ram Mandir: विराजमान होने से पहले ही रामलला पर बरसे करोड़ों रुपए, जानिए हर महीने कितना आ रहा चढ़ावा

Ram Mandir: इस समय राम मंदिर के दानपात्र में एक महीने के भीतर करीब 70 लाख रुपए का चढ़ावा जमा हो रहा है। और इस धनराशि को गिनने के लिए 11 लोगों की टीम पूरे महीने लगी रहती है।  

2 min read
Google source verification
Ram Mandir

Ram Mandir

Ram Mandir योध्या के राम जन्मभूमि परिसर में बने अस्थाई मंदिर में अब तक रामलला विराजमान हैं। श्रद्धालुओं का प्रभु श्रीराम के प्रति श्रद्धा और विश्वास का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि उनके चढ़ावा राशि में लगातार वृद्धि हो रही है। राम मंदिर का निर्माण जिस स्पीड से हो रहा है, उसके कारण श्रद्धालुओं की भीड़ भी बड़ी संख्या में हो रही है। इस समय अगर आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या की बात करें तो करीब 50 हजार से अधिक दर्शनार्थियों रोजाना रामलला के दर्शन करने अयोध्या पहुंच रहे हैं। वहीं मंदिर ट्रस्ट का मानना है कि जब जनवरी में भव्य राममंदिर बन कर तैयार हो जाएगा और रामलला मंदिर में विराजमान हो जाएंगे तो रोजाना दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या लाख से भी अधिक हो जाएगी और चढ़ावा भी लगभग उसी के अनुपात में बढ़ने लगेगा। मंदिर ट्रस्‍ट कार्यालय के प्रभारी प्रकाश कुमार गुप्‍ता ने बताया कि राम मंदिर के निधि समर्पण अभियान में 3400 करोड़ रुपये की राशि जमा की गई थी। मंदिर निर्माण में धन की कमी नही होगी क्‍योंकि देशभर से अयेाध्‍या पहुंचने वाले श्रद्धालुओ से ही हर महीने डेढ करोड़ की धनराशि जमा हो रही है।

गिनती के लिए 11 लोगों की टीम लगी रहती है
बता दें इस समय राम मंदिर के दानपात्र में एक महीने के भीतर करीब 70 लाख रुपए का चढ़ावा जमा हो रहा है। और इस धनराशि को गिनने के लिए 11 लोगों की टीम पूरे महीने लगी रहती है। उस टीम के संयोजक सुभाष चंद श्रीवास्तव के अनुसार, टीम में 10 लोग उन बैंको के है जहां मंदिर ट्रस्‍ट का सेविंग अकाउंट खुला है। एक से लेकर 10 रू तक के सिक्‍को को अलग अलग गिना जाता है। इसी तरह से 10 रू से लेकर 500 नोटों की अलग-अलग गड्डियां बना कर इन्‍हें भी पैकेट में सील करके जमा किया जाता है।

गिनती के लिए मंदिर परिसर में विशेष कक्ष बनाए गए हैं
राममंदिर ट्रस्ट ऑफिस के प्रभारी प्रकाश कुमार गुप्ता के अनुसार मंदिर के दान पेंटी में हर महीने करीब 60 से 70 लाख रुपए की धनराशि जमा हो रही है। मंदिर ट्रस्ट के प्रतिनिधि सुभाष चंद्र के मुताबिक रोज सुबह 10 बजे से बैंक की टीम पैसों की गिनती शुरू करती है और शाम तक चलती रहती है। गिनती करने के लिए मंदिर में एक अलग से विशेष रूम बना है, जहां सिक्युरिटी गार्ड भी लगे रहते हैं।


बड़ी खबरें

View All

अयोध्या

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग