9 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

राम जन्मभूमि विवादित परिसर की सुरक्षा होगी और सख्त, अधिकारियों ने की बैठक

विवादित परिसर में स्थाई सुरक्षा समिति के अधिकारियो ने की बैठक, परिसर की सुरक्षा को और मजबूत करने को लेकर हुई चर्चा.  

2 min read
Google source verification
Security increased

अयोध्या. राम जन्मभूमि विवादित परिषर की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर परिसर के मानस भवन में स्थाई सुरक्षा समिति की बैठक हुई| बैठक में अधिग्रहित भूमि की सुरक्षा को और व्यवस्थित करने को लेकर हुई तथा इस बैठक के शुरू होते ही केंद्रीय खुफिया व सुरक्षा एजेंसियों की सूची में सुरक्षा के मद्देनजर अतिसंवेदनशील श्रेणी में शुमार विवादित परिसर की सुरक्षा को लेकर तमाम प्रस्ताव ऐसे हैं जो अभी तक वर्षों से पूरे ही नहीं हो सके।

जमींन उपलब्ध कराने की बात सामने आई है

इन प्रस्तावों पर पुनः चर्चा हुई तथा इस बैठक परिसर के रेड जोन का जिम्मा संभालने वाली सीआरपीएफ समेत पीएसी बल के लिए वर्षों पहले पुलिस लाइन के लिए जमीन की तलाश शुरू की गई थी जो अभी तक पूरी नहीं हो सकी। उस पर जल्द कार्यवाही कर जमींन उपलब्ध कराने की बात सामने आई है|

निरीक्षण किया और परिसर की सुरक्षा को देखा
राम जन्मभूमि विवादित परिसर में एक बार फिर अपर महानिदेशक सुरक्षा विजय कुमार की अध्यक्षता में परिसर की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर स्थाई सुरक्षा समिति बैठक शुरू होने से पहले सभी के अधिकारियों ने विवादित परिसर का निरीक्षण किया और परिसर की सुरक्षा को देखा।

वारवेट वायर को बदलने को लेकर चर्चा हुई

मानस भवन में चले लगातार 3 घंटे की बैठक में विवादित परिसर में लगे वॉच टावर को बुलेट प्रूफ करने के साथ और यलो जोन में लगे 40 CCTV कैमरा के अलावा 64 CCTV कैमरा और लगने के प्रस्ताव पर तथा विवादित परिसर के चारो तरफ लगी खराब वैरिकेटिंगों को बदलने तथा डबल बैरिंग केटिंग के बीच के वारवेट वायर को बदलने को लेकर चर्चा हुई। इस बैठक में मुख्य रूप से एडीजी सुरक्षा विजय कुमार, डीआईजी सुरक्षा राकेश शंकर , डीआईजी फैजाबाद ओपी सिंह ,एसएसपी सुभाष सिंह बघेल, एसपी सिटी अनिल सिसोदिया, सीआरपीएफ कमांडेंट धर्मेंद्र सिंह विशेन, आईबी के संयुक्त निदेशक व डीएम फैजाबाद डॉक्टर अनिल कुमार पाठक रहे।