9 जुलाई 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

Azamgarh News: कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय की छात्राएं भी अन्य राज्यों में जाएंगी भ्रमण पर, अन्य राज्यों की संस्कृति को समझने का मिलेगा मौका

कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालयों की छात्राएं अब अन्य राज्यों और शहरों का भ्रमण करेंगी। इस पहल का उद्देश्य छात्राओं को विभिन्न प्रांतों की संस्कृति, भाषा, रहन-सहन और प्रसिद्ध स्थलों की जानकारी देना है। यह अवसर उन्हें राष्ट्रीय आविष्कार अभियान कार्यक्रम के तहत प्रदान किया जा रहा है।

BPSC TRE 4.0 Computer Science Syllabus
School Teacher(Symbolic Image-Freepik)

Azamgarh school news: आजमगढ़ जिले की कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालयों की छात्राएं अब अन्य राज्यों और शहरों का भ्रमण करेंगी। इस पहल का उद्देश्य छात्राओं को विभिन्न प्रांतों की संस्कृति, भाषा, रहन-सहन और प्रसिद्ध स्थलों की जानकारी देना है। यह अवसर उन्हें राष्ट्रीय आविष्कार अभियान कार्यक्रम के तहत प्रदान किया जा रहा है।

जनपद में वर्तमान में कुल 21 कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय संचालित हो रहे हैं, जिनमें कक्षा छह से आठ तक की करीब 2100 छात्राएं अध्ययनरत हैं। अब इन छात्राओं को किताबी ज्ञान के साथ-साथ व्यावहारिक अनुभव भी प्राप्त होगा, जिससे उनका सर्वांगीण विकास संभव हो सकेगा।

बेसिकशिक्षा अधिकारी ने दी जानकारी

बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) राजीव कुमार पाठक ने बताया कि इस योजना के अंतर्गत छात्राओं को ऐतिहासिक स्थलों, संग्रहालयों, उच्च शिक्षा संस्थानों, औद्योगिक इकाइयों, कृषि क्षेत्रों तथा स्थानीय कला एवं संस्कृति से जुड़े स्थानों का भ्रमण कराया जाएगा। इसका उद्देश्य छात्राओं को बाहरी दुनिया की समझ देना और उनमें आत्मविश्वास, सामाजिक कौशल व जागरूकता का विकास करना है।

उन्होंने बताया कि यह भ्रमण शैक्षिक, सांस्कृतिक और आर्थिक गतिविधियों से संबंधित होगा, जो छात्राओं के लिए एक अनूठा और प्रेरणादायक अनुभव साबित होगा। इससे न केवल उनकी जानकारी में वृद्धि होगी बल्कि उन्हें भविष्य के लिए बेहतर मार्गदर्शन भी मिलेगा।