Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विभाग ताकता रह गया और गच्चा दे गया पैंथर

ग्राम किशनपुरा में शनिवार रात पहाडिय़ों में पैंथर आया लेकिन वन विभाग द्वारा लगाए पिंजरे के आसपास नहीं आया। बस्सी रेंजर सीताराम मीणा ने बताया कि पिंजरा आबादी क्षेत्र से लगते हुए रखा था। सुबह वनकर्मियों को मौके पर भेजकर मौका रिपोर्ट पूछी।

2 min read
Google source verification

बगरू

image

Ashish Sikarwar

Mar 29, 2020

संजीव रायनकोटे गांव की बाड़बंदी

संजीव रायनकोटे गांव की बाड़बंदी

तूंगा. ग्राम किशनपुरा में शनिवार रात पहाडिय़ों में पैंथर आया लेकिन वन विभाग द्वारा लगाए पिंजरे के आसपास नहीं आया। बस्सी रेंजर सीताराम मीणा ने बताया कि पिंजरा आबादी क्षेत्र से लगते हुए रखा था। सुबह वनकर्मियों को मौके पर भेजकर मौका रिपोर्ट पूछी। उन्होंने बताया कि पिंजरे की तरफ पैंथर का मूवमेंट नहीं रहा। उसके पास ही दूसरी तरफ की पहाड़ी के नीचे पैंथर के पगमार्क मिले हैं। जिस पर पिंजरे को दूसरी तरफ आबादी क्षेत्र के लगते हुए रख दिया। पिंजरे में पैंथर की भोजन व्यवस्था की गई है।

पैंथर की सूचना ने वन अधिकारियों को दौड़ाया
दिवराला/मूंडरू. ग्राम पंचायत दिवराला के मोरली जोहड़ी में रविवार सुबह पैंथर की अफवाह ने अफरा-तफरी मचा दी। सूचना पर वन विभाग की टीम को भी दौड़ लगानी पड़ी। मौके पर वन विभाग की टीम ने पदचिह्नों के आधार पर जरख की पहचान की। श्रीमाधोपुर क्षेत्रीय वन अधिकारी देवेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि रविवार को श्रीमाधोपुर तहसीलदार महिपाल सिंह को लोगों ने पैंथर के आने की सूचना दी। सूचना पर क्षेत्रीय वन अधिकारी देवेंद्र सिंह राठौड़ टीम के साथ मोरली जोहड़ी पहुंचे एवं सर्च ऑपरेशन चलाया। लोगों द्वारा बताए गए पदचिह्नों के आधार पर जरख के मूवमेंट की पहचान की गई। पैंथर की सूचना पर लोगों में दहशत फैल गई।

मूंडरू. निकटवर्ती ग्राम खिरोटी के वनभूमि के चारों ओर पक्की दीवार को तोड़कर अवैध खनन करने वाले खनन माफियों द्वारा वन कर्मियों के साथ मारपीट कर जब्त की गई जेसीबी को छुड़ा ले जाने का
मामला शनिवार रात थोई थाने में दर्ज कराया गया।
श्रीमाधोपुर वन विभाग के क्षेत्रीय वन अधिकारी देवेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि बीट इंचार्ज कमलेश शर्मा द्वारा दूरभाष पर सूचना दी कि खिरोटी वन क्षेत्र की नाका की ढाणी में कुछ लोग जेसीबी मशीन व ट्रैक्टर ट्रॉली लगाकर चेजा पत्थर का अवैध खनन कर रहे हैं। जिस पर क्षेत्रीय वन अधिकारी श्रीमाधोपुर देवेंद्र सिंह राठौड़ व नाका खंडेला का स्टॉफ अतिरिक्त जाप्ता व वनपाल जितेंद्र सिंह शेखावत के नेतृत्व में टीम वहां पहुंची। देखा तो नाका की ढाणी में वन भूमि की सीमा पर बनी दीवार तोड़कर वन क्षेत्र में जेसीबी से पत्थर का अवैध खनन कर ट्राली भरते हुए पाया गया। टीम को देखकर ट्रैक्टर चालक सुभाष गुर्जर निवासी नाका की ढाणी फरार हो गया। वन विभाग की टीम ने जेसीबी एवं अन्य सामान जब्त कर लिया । लेकिन उसके बाद धीरज गुर्जर, कैश गुर्जर, सीताराम, अशोक, महेंद्र, गंगाराम, पोखर एवं बाइक पर सवार होकर सुभाष एवं दो अन्य लोग आए तथा स्टाफ के साथ मारपीट कर जान से मारने की कोशिश की। स्टाफ पर पत्थर फेंके एवं जब्त जेसीबी को छुड़ा कर ले गए।