24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तीसरी आंख से की जाएगी गड़बड़ी की निगरानी

सीसीटीवी से लैस होगी जिले की मंडिया30 सितंबर से प्रदेश की 19 मंडी और जुडेंगी राष्ट्रीय कृषि बाजार योजना सेकृषि मंत्री बिसेन ने की मंडी बोर्ड की समीक्षा के दौरान दिए निर्देश

2 min read
Google source verification

image

Mukesh Yadav

Sep 23, 2016

balaghat

balaghat

बालाघाट.
खरीफ सीजन की फसलों के आवक का समय हो गया है। सभी फसलों का किसानों को समर्थन मूल्य मिले और बिचौलिए औने-पौने दाम पर न खरीदें सहित ऐसी अन्य गड़बडिय़ों पर निगरानी अब तीसरी आख से की जाएगी। प्रदेश शासन के कृषि मंत्री गौरीशंकर बिसेन ने 22 सितम्बर को मंडी बोर्ड में आंचलिक अधिकारियों की बैठक में अप्रैल माह से अभी तक के कार्यों र्और मंडी शुल्क की समीक्षा करते हुए बालाघाट सहित प्रदेश की 19 मंडियों में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाने के निर्देश दिए। बैठक में राज्य कृषि विपणन बोर्ड के प्रबंध संचालक राकेश श्रीवास्तव उपस्थित थे।

भोपाल में योजना लागू

मंत्री मंत्री बिसेन ने कहा कि 30 सितंबर से प्रदेश की 19 मंडी में राष्ट्रीय कृषि बाजार योजना शुरु हो जाएगी। उल्लेखनीय है कि भारत सरकार की इस योजना में प्रदेश की 20 मंडी का चयन किया गया है। इसमें से भोपाल की करोंद मंडी में पायलट तौर पर 14 अप्रैल से यह योजना लागू हो चुकी है।

30 सितंबर से पूर्व करें सभी तैयारी

कृषि मंत्री बिसेन ने कहा कि ई-मंडी से संबंधित अधिकारी 30 सितंबर के पहले सभी तैयारियां पूरी कर लें। इसके बाद योजना सुचारू रूप से संचालित हो यह भी सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि खरीफ फसलों के लिए भारत सरकार द्वारा तय किए गए समर्थन मूल्य का प्रचार-प्रसार हो। मंडी समितियों में सीसीटीवी कैमरे के जरिए निरंतर नजर रखने को कहा ताकि कोई भी गड़बड़ी न होने पाए।

मंडी में बनाए जैविक प्लेटफार्म

मंत्री बिसेन ने जैविक उत्पादों के विक्रय के लिए मंडियों में जैविक प्लेटफार्म बनाने को कहा। उन्होंने मुख्यमंत्री हम्माल एवं तुलावटी सहायता योजना के व्यापक प्रचार-प्रसार और संबंधित को इसकी जानकारी हो यह सुनिश्चित करने को कहा। बिसेन ने मंडी समितियों में किसानों को 5 रुपए थाली भोजन उपलब्ध करवाने की योजना में व्यापक सुधार लाने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने किसानों को गुणवत्तापूर्ण भोजन, पीने का शुद्ध पानी और बैठने की बेहतर व्यवस्था हो, यह सुनिश्चित किया जाए।

ये भी पढ़ें

image