
यूपी में 2022 में होने वाले विधानसभा चुनाव(UP Election) से पहले सभी पार्टियां अपने कोर के अलाव जातिगत समीकरण को साधने जुट गई हैं। इसी क्रम में समाजवादी पार्टी(Samajwadi Party) ब्राह्मणों को अपने पाले में लाने की कोशिश में आज प्रबुद्ध वर्ग सम्मेलन करेगी। छोटे लोहिया के नाम से मशहूर समाजवादी नेता जनेश्वर मिश्रा(Janeshwar Mishra) की जयंती पर उनके पैतृक गांव शुभानथही में सम्मेलन करेगी।
ब्राह्मणों को रिझाने की कोशिश
समाजवादी पार्टी जनेश्वर मिश्रा के पैतृक गांव बलिया(Ballia) जिले के बैरिया तहसील के शुभनथही गांव से प्रबुद्ध वर्ग सम्मेलन की शुरुआत कर रही है। जनेश्वर मिश्रा की जयंती पर उनके पैतृक गांव शुभनथही में सपा द्वारा आयोजित प्रबुद्ध वर्ग सम्मेलन के कई सियासी मायने निकाले जा रहा है। इस सम्मेलन को आगामी यूपी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर ब्राह्मण पॉलिटिक्स की सियासी कवायद के रूप में देखा जा रहा है। जबकि सपा के प्रबुद्ध वर्ग सम्मेलन में समाजवादी पार्टी के बड़े ब्राह्मण नेताओं का जमावड़ा होगा। सम्मेलन में वरिष्ठ सपा नेता माता प्रसाद पांडेय, सनातन पांडेय, संतोष पांडेय, मनोज पांडेय समेत अन्य नेता शामिल होंगे। सपा प्रबुद्ध वर्ग सम्मेलन के जरिए ब्राह्मण वोटरों को साधने की कवायद में जुटी नजर आ रही है।
जातीय समीकरण को जोर दे रही हैं सभी पार्टियां
गौरतलब है कि आने वाले विधानसभा चुनाव से पहले सभी दल अपने कोर वोटरों के अलावा जातीय समीकरण को साधने में जुट गई है। दलितों की हितैषी बहुजन समाज पार्टी(BSP) भी इनदिनों ब्राह्मण मतदाताओं को साधने के लिए महासचिव सतीश चंद्र मिश्रा के नेतृत्व में प्रबुद्ध सम्मेलन कर रही है। इसके अलावा यूपी की सत्ता से काफी सालों से बाहर चल रही कांग्रेस(Congress) भी महासचिव प्रियंका गांधी(Priyanka Gandhi) के नेतृत्व में बीते तीन अगस्त से ‘दलित स्वाभिमान यात्रा’ कर दलित मतदाताओं को अपने ओर खिचने जुटी है। 10 अगस्त को प्रियंका गांधी लखनऊ आ रही है। राजनीति जानकार बता रहे हैं कि सत्ताधारी बीजेपी(BJP) भी ओबीसी और पिछड़ी जातियों को साधने लगी हुई है।
BY AMIT KUMAR
Updated on:
05 Aug 2021 08:02 am
Published on:
05 Aug 2021 07:48 am
बड़ी खबरें
View Allबलिया
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
