नटराज पेंसिल घर बैठे पैकिंग करने फेसबुक व इंस्टाग्राम में एड देकर लोगों के साथ ठगी की जा रही है। जिले में कुछ माह में लगभग 12 मामले सामने आ चुके हैं। अब पुलिस ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। अब लापरवाही बरती तो खाते से राशि उड़ जाएगी।
बालोद. नटराज पेंसिल घर बैठे पैकिंग करने फेसबुक व इंस्टाग्राम में एड देकर लोगों के साथ ठगी की जा रही है। जिले में कुछ माह में लगभग 12 मामले सामने आ चुके हैं। अब पुलिस ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। अब लापरवाही बरती तो खाते से राशि उड़ जाएगी। इसलिए लोगों को सावधानी बरतने की जरूरत है। साइबर सेल के मुताबिक इस मामले में सबसे ज्यादा महिलाएं ठगी के शिकार हो रही हैं।
वर्क फ्रॉम होम के जाल में फंसा
डौंडीलोहारा क्षेत्र में मामला सामने आया है। प्रार्थी ने वर्क फ्रॉम होम और मासिक 15 हजार रुपए कमाने का विज्ञापन देखा था। विज्ञापन पर दिए गए नंबर से प्रार्थी ने संपर्क किया। ठग ने पहले 650 रुपए के पंजीकरण शुल्क की मांग की। बाद में प्रार्थी से 2,500 रुपए आगे की प्रक्रिया के लिए मांग की। आगे कार्ड बनाने, कार्ड वेरिफिकेशन, डिलिवरी ब्वाय को मेल प्रूफ, प्रोसेसिंग चार्ज के नाम पर पैसों की मांग की।
52 हजार रुपए की ठगी की
दूसरा मामला ग्राम सतमरा का है। प्रार्थी से घर बैठे नटराज पेंसिल पैकिंग कर विक्रय करने की बात कहकर ठग ने 52 हजार रुपए ठग लिए। प्रार्थी ने मोबाइल में एड देखकर दिए गए नंबर पर संपर्क किया। फिर अलग-अलग प्रोसेस के लिए राशि मांगी। वहीं दल्लीराजहरा क्षेत्र से भी एक ऑनलाइन वीडियो कॉलिंग स्कैम का मामला सामने आया, जिसमें युवक 2 लाख रुपए ठगी का शिकार हुआ है।
इस तरह से करते हैं ठगी
ठग फेसबुक व इंस्टाग्राम में एक वीडियो चलाते हैं कि घर बैठे नटराज पेंसिल पैक करें, सामान कंपनी देगी। संपर्क नंबर दिया रहता है। जैसे ही नंबर पर संपर्क करते हैं तो कंपनी के अधिकारी बनकर विभिन्न प्रोसेस के लिए राशि की मांग करते हैं। अंत में ठगी के शिकार हो जाते हैं। लालच दिया जाता है कि घर बैठे 15 से 20 हजार रुपए प्रति माह कमाएं।
तत्काल पुलिस को सूचना दें
बालोद साइबर सेल प्रभारी दिलेश्वर चंद्रवंशी ने कहा कि नटराज पेंसिल पैकिंग के नाम पर अभी लगातार ठगी के मामले सामने आ रहे हैं। हमने लोगों से अपील की है कि इस तरह की ठगी से बचें। इस तरह का मामला सामने आए तो तत्काल पुलिस को सूचना दें।