
Road accident बालोद जिले में सड़क दुर्घटनाओं पर कमी लाने के लिए पुलिस विभाग द्वारा यातायात सड़क सुरक्षा माह का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें लोगों को यातायात नियमों के बारे में जानकारी दे रहे हैं। वहीं दूसरी ओर जनवरी माह में लगातार सड़क दुर्घटनाओं में लोगों की मौत हो रही है। कहा जाए तो जिले में सड़क दुर्घटनाओं में कमी की बजाय बढोतरी हुई है। मिली जानकारी के मुताबिक जनवरी माह के 17 दिनों में 20 सड़क दुर्घटनाओं में कुल 12 लोगों की मौत 17 लोग घायल हुए हैं। लगातार हो रही सड़क दुर्घटना ने पुलिस विभाग की भी चिंता बढ़ा दी है।
यह भी पढ़ें :
अर्जुन्दा थाना अंतर्गत ग्राम देवसरा में शुक्रवार की सुबह 6 बजे करीब मिठाई दुकान लगाने जा रहे पिकअप में सवार लोग पिकअप पलटने से नीचे गिर गए। मिली जानकारी के मुताबिक पिकअप में कुल 6 लोग सवार थे, जिसमें से दो की मौत हो गई, जिन लोगों की मौत हुई, उसमें राजेश कुमार (22) तथा अजय कुमार गुप्ता 27 साल की मौत हो गई। इससे पहले सिवनी के पास हुए सड़क हादसे में भी युवक की मौत हो गई थी। साथ ही बुधवार को चैनगंज के पास बाइक व स्कूटी में टक्कर हो गई। इस घटना में स्कूटी सवार 6 साल के इशांत साहू की मौत हो गई थी।
यह भी पढ़ें :
जिले में इस साल जितनी भी सड़क दुर्घटनाएं हुई हैं, उनमें दुर्घटना व मौत का कारण तेज रफ्तार वाहन चलाना, शराब के नशे में वाहन चलाना तथा बिना हेलमेट वाहन चलाने से भी मौत हुई।
यातायात नियमों का पालन नहीं करने पर चालानी कार्रवाई कर समझाइश दी जा रही है। ग्रामीण क्षेत्रों में यातायात जागरूकता रथ द्वारा जिले के ग्रामीणों क्षेत्रों में मड़ई मेला में भ्रमण कर पॉम्पलेट बांटकर लोगों को यातायात नियमों के संबंध में जागरूक किया जा रहा है। बीते दिनों यातायात जागरूकता रथ मालीघोरी, दुघली, डेंगरापार के साप्ताहिक बाजार एवं मड़ई मेला में पहुंचकर आमजनों को सड़क सुरक्षा संबंधी नियमों का पालन करने के लिए जागरूक किया गया।
जागरूकता कार्यक्रम के साथ-साथ लापरवाह वाहनों चालकों पर चालानी कार्रवाई भी की जा रही है। यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले लोगों पर कार्रवाई की गई। साथ ही वाहन चालकों को शराब सेवन कर वाहन न चलाने, मोबाइल का उपयोग न करने, सीट बेल्ट लगाने, बिना हेलमेट वाहन न चलाने, नाबालिग बच्चों को वाहन चलाने न देने तथा संयमित गति से सही दिशा में वाहन चलाने वाहन संबंधित दस्तावेजो को अपने साथ रखने के संबंध में समझाइश दी गई।
आम जनो एवं वाहन चालकों की सुरक्षा के लिए बालोद पुलिस सदैव तत्पर है। यातायात सड़क सुरक्षा माह के दौरान मेला मंडाई में जागरूकता कार्यक्रम, समझाईश अभियान एवं वाहन चेकिंग अभियान बालोद पुलिस द्वारा लगातार जारी रहेगा। यातायात पुलिस बालोद आम नागरिकों से अपील करता है कि यातायात नियमों का पालन करें, रात्रि में वाहन चलाते समय अपर-डिपर का प्रयोग करे, मालवाहक वाहन में सवारी भरकर परिवहन न करे, शराब सेवन कर वाहन न चलाएं, वाहन चलाते समय मोबाइल का उपयोग न करे, नाबालिक बच्चों को वाहन चलाने न देवे, संयमित गति से वाहन चलाएं एवं वाहन चलाते समय सीट बेल्ट एवं हेलमेट अवश्य लगावें व वाहन चलाते समय वाहन के दस्तावेज हमेशा अपने साथ रखे।
संबंधित विषय:
Published on:
18 Jan 2025 11:08 pm
बड़ी खबरें
View Allबालोद
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
