
12वीं के बाद कर सकेंगे बीएड
- विद्यार्थी अपना एक वर्ष बचा सकेंगे।
बेंगलूरु. उच्च शिक्षा विभाग अगले शैक्षणिक सत्र से इंटीग्रेटेड बीएड (बैचलर ऑफ एजुकेशन) कोर्स की शुरुआत कर सकता है। ये कोर्स बीए-बीएड, बीएससी-बीएड और बीकॉम-बीएड होंगे। जिनकी अवधि चार वर्ष की होगी। 12वीं के बाद विद्यार्थी इसमें दाखिला ले सकेंगे।
यह कोर्स विद्यार्थियों के लिए काफी फायदेमंद साबित होगा। इसके जरिए विद्यार्थी अपना एक वर्ष बचा सकेंगे। मौजूदा व्यवस्था में विद्यार्थी स्नातक की डिग्री पूरी करने के बाद बीएड में दाखिला ले सकते हैं। इस पाठ्यक्रम की अवधि दो वर्ष है।
सूत्रों की मानें तो प्रदेश बजट में इंटीग्रटेड बीएड कोर्स शुरू करने की घोषणा हो सकती है। उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. सी. एन. अश्वथनारायण ने बताया कि पाठ्यक्रम अनुमोदन के लिए राष्ट्रीय शिक्षा परिषद को लिखेंगे। इससे प्रदेश में शिक्षकों की कमी से निपटने में मदद मिलेगी। शिक्षा और अध्यापन की गुणवत्ता में सुधार होगा। हर जिले में एक बीएड कॉलेज शुरू करने का लक्ष्य है।
उल्लेखनीय है कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के मसौदे में भी 4 वर्षीय इंटीग्रटेड बीएड कोर्स का प्रस्ताव है। देश भर में बीएड कॉलेजों की मांग बढ़ी है। क्योंकि सरकारी हो या निजी स्कूल, शिक्षक बनने के लिए बीएड अनिवार्य है।
Published on:
03 Feb 2020 08:21 pm
बड़ी खबरें
View Allबैंगलोर
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
