बैंगलोर

अधिक एससी आबादी वाले क्षेत्रों में गणनाकर्ताओं को तैनात करें

बीबीएमपी सीमा के भीतर 27 विधानसभा क्षेत्रों में अनुसूचित जाति के परिवारों का व्यापक सर्वेक्षण सक्रिय रूप से चल रहा है। 8,114 गणनाकर्ताओं ने रविवार तक 74,844 अनुसूचित जाति के परिवारों और 17,87,235 गैर-अनुसूचित जाति के परिवारों से डेटा एकत्र किया है।

2 min read
May 19, 2025

- बीबीएमपी मुख्य आयुक्त ने दिए सर्वेक्षण कार्यों में तेजी लाने के निर्देश

बृहद बेंगलूरु महानगर पालिक (बीबीएमपी) के मुख्य आयुक्त महेश्वर राव ने अधिकारियों को अनुसूचित जाति (एससी) की अधिक आबादी वाले क्षेत्रों में गणनाकर्ताओं को तैनात करने और चल रहे व्यापक एससी सर्वेक्षण को शीघ्र पूरा करने का निर्देश दिया है। अनुसूचित जाति व्यापक सर्वेक्षण के संबंध में रविवार को आयोजित एक वर्चुअल बैठक को संबोधित करते हुए, उन्होंने जोनल आयुक्तों को सभी 8 बीबीएमपी क्षेत्रों में दैनिक सर्वेक्षण कार्य की निगरानी करने और इसे समय पर पूरा करने के लिए उचित उपाय करने का निर्देश दिया।

उन्होंने बताया कि सरकार के समाज कल्याण विभाग के समन्वय में, बीबीएमपी सीमा के भीतर व्यापक एससी सर्वेक्षण की अवधि 28 मई तक बढ़ा दी गई है। अधिकारियों को इस विस्तारित समय सीमा के भीतर सर्वेक्षण पूरा करना होगा।बीबीएमपी समन्वय समिति के सचिव सदस्य और विशेष आयुक्त (कल्याण) सुरलकर विकास किशोर ने अधिकारियों को सलाह दी कि वे उन क्षेत्रों में अतिरिक्त प्रगणकों को तैनात करें, जहां सर्वेक्षण की प्रगति पिछड़ रही है ताकि प्रक्रिया में तेजी लाई जा सके।

तीन चरणों में सर्वेक्षण

राव ने बताया कि बीबीएमपी ये सर्वेक्षण तीन चरणों में कर रहा है। पहले चरण में घर-घर जाकर सर्वेक्षण किया जाएगा और यह 25 मई तक जारी रहेगा। दूसरे चरण 26 मई से शुरू होकर 28 मई तक चलेगा। सर्वेक्षण ब्लॉकों के भीतर विशेष सर्वेक्षण शिविर आयोजित किए जाएंगे। 19 से 28 मई तक चलने वाले तीसरे चरण में व्यक्ति ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से अपना विवरण स्वयं घोषित कर सकते हैं।

74 से ज्यादा अनुसूचित परिवारों का सर्वेक्षण

बीबीएमपी सीमा के भीतर 27 विधानसभा क्षेत्रों में अनुसूचित जाति के परिवारों का व्यापक सर्वेक्षण सक्रिय रूप से चल रहा है। 8,114 गणनाकर्ताओं ने रविवार तक 74,844 अनुसूचित जाति के परिवारों और 17,87,235 गैर-अनुसूचित जाति के परिवारों से डेटा एकत्र किया है।

Published on:
19 May 2025 05:51 pm
Also Read
View All

अगली खबर