
कर्नाटक : नहीं रहे ब्रेन बैंक के संस्थापक प्रो. शंकर
बेंगलूरु. राष्ट्रीय मानसिक आरोग्य व स्नायु विज्ञान संस्थान (National Institute of Mental Health and Neuroscience) के पूर्व निदेशक Prof S K Shankar (75) का निधन हो गया।
NIMHANS की ओर से जारी बयान में कहा गया कि 5 सितम्बर को प्रो. शंकर का निधन हो गया। न्यूरो साइंस के क्षेत्र में शोधकर्ता के रूप में उनका उल्लेखनीय योगदान रहा। वे बायो बैंकिंग में अग्रणी थे। उन्होंने निम्हांस में देश का पहला और एकमात्र ब्रेन बैंक (brain bank) स्थापित किया था। न्यूरो साइंस के क्षेत्र में अनुसंधान के लिए उन्होंने पहले ही ब्रेन, आंखें और हृदय दान (brain, eyes and heart donation) करने की घोषणा कर दी थी। उनके तीनों अंग परिवार ने दान कर दिए।
आइसोलेटेड यूरेटेरिक टीबी की महिला मरीज को मिली नई जिंदगी
- आम नहीं यह बीमारी : चिकित्सक
बेंगलूरु. आइसोलेटेड यूरेटेरिक टीबी (isolated ureteric TB) से जूझ रही हुब्बल्ली की एक 46 वर्षीय महिला को शहर के एक निजी अस्पताल के चिकित्सकों ने नई जिंदगी ही नहीं दी बल्कि दोनों गुर्दा भी बचा लिया। पूरे मामले में क्षय रोग (टीबी) की पहचान सबसे अहम कड़ी साबित हुई।
एनयू अस्पताल के मूत्र रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रसन्ना वेंकेटेश एम. के. ने बताया कि करीब छह माह पहले महिला अस्पताल आई थी। दो दिनों से पेशाब नहीं होने की शिकायत थी। गुर्दे काम नहीं कर रहे थे। dialysis के बाद यूरेटेरिक स्टेंटिंग की गई। दो माह के बाद डायलिसिस बंद की गई। बड़ी सर्जरी कर यूरेटर के दोनों अवरोधित हिस्से को पूरी तरह से हटा कर इसका पुनर्निर्माण किया गया। थक्कों की विस्तृत बायोप्सी में टीबी की पुष्टि हुई। दोनों यूरेटर में आइसोलेटेड यूरेटेरिक टीबी आम नहीं है।
महिला ने छह माह तक टीबी की दवा ली। दवा शुरू होने के तीसरे माह में स्टेंट निकाल दिया गया था। टीबी अब पूरी तरह से ठीक हो चुकी है और गुर्दे भी प्राकृतिक रूप से काम कर रहे हैं।
एक्स्ट्रा पल्मोनरी टीबी (extra pulmonary TB) के कुल मामलों में 20-40 फीसदी मामले जेनिटोयूरिनरी टीबी के होते हैं। लेकिन, आइसोलेटेड यूरेटेरिक टीबी आम नहीं है। वह भी दोनों यूरेटर में।
कोरोना के 606 नए संक्रमित, दो मौतें
बेंगलूरु. Karnataka में बीते एक दिन में कोविड के 606 नए मामले सामने आए और 451 लोगों ने कोरोना वायरस को मात दी। 4,726 मरीजों का उपचार जारी है। स्वास्थ्य विभाग ने कोविड के और दो मरीजों के मौत की पुष्टि की। राज्य में बुधवार को कोविड टेस्ट पॉजिटिविटी दर 2.56 फीसदी रही। बेंगलूरु शहर में नए संक्रमितों की संख्या 289 रही। हासन जिले में 48, कोडुगू जिले में 35, मैसूरु जिले में 34 और रामनगर जिले में 28 नए मरीज मिले। स्वास्थ्य विभाग ने 23,647 नए नमूने जांचे और 1,30,105 लोगों का टीकाकरण हुआ।
Published on:
08 Sept 2022 10:07 am
बड़ी खबरें
View Allबैंगलोर
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
