
वन, पारिस्थितिकी एवं पर्यावरण मंत्री ईश्वर बी. खंड्रे ने सोमवार को यादगीर स्थित जिला प्रशासनिक भवन के सभागार में वन महोत्सव कार्यक्रम का उद्घाटन किया।
उन्होंने कहा कि अधिक हरित क्षेत्र सुनिश्चित करने के लिए राज्य सरकार 11.50 करोड़ पौधे लगाएगी। पेड़ों की कटाई से वन क्षेत्र में कमी का न केवल मनुष्यों पर बल्कि जंगली जानवरों पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है। राज्य सरकार इस वर्ष तीन करोड़ से अधिक पौधे लगाएगी। इनमें से चार लाख पौधे अकेले यादगीर जिले में लगाए जाएंगे। वन विभाग पौधे लगाने के बाद उनकी सुरक्षा करेगा।मंत्री ने हरित क्षेत्र बढ़ाने के लिए बच्चों में पेड़ लगाने और उनकी सुरक्षा के बारे में जागरूकता पैदा करने की सलाह दी।
उन्होंने कहा, प्लास्टिक से बने थैलों के उपयोग पर अनिवार्य रूप से प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए और लोगों को अपने दैनिक कार्यों के लिए या दूध, फल और सब्जियां लाने के लिए कपड़े से बने थैलों का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया जाना चाहिए।कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे टुन्नूर के विधायक चन्नारेड्डी पाटिल ने आम जनता से राज्य सरकार के साथ हाथ मिलाने की अपील की।
लघु उद्योग मंत्री शरणबसप्पा दर्शनपुर, विधायक राजा वेणुगोपाल नाइक, शरणगौड़ा कंडकुर, सीएमसी अध्यक्ष ललिता अनपुर, उपायुक्त हर्षल बोयार, पुलिस अधीक्षक पृथ्वी शंकर, अतिरिक्त उपायुक्त रमेश कोलार, उप वन संरक्षक सुमित कुमार पाटिल, सहायक वन संरक्षक मोहम्मद असद और अन्य उपस्थित थे।
Published on:
29 Jul 2025 05:10 pm
बड़ी खबरें
View Allबैंगलोर
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
