26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पीएमएनडीपी : 51 नए डायलिसिस केंद्र जल्द स्थापित होंगे

राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के राज्य निदेशक डॉ. नवीन भट ने कहा कि 51 में से 46 डायलिसिस केंद्र नए तालुकों में होंगे

less than 1 minute read
Google source verification
पीएमएनडीपी : 51 नए डायलिसिस केंद्र जल्द स्थापित होंगे

पीएमएनडीपी : 51 नए डायलिसिस केंद्र जल्द स्थापित होंगे

स्वास्थ्य विभाग प्रधानमंत्री राष्ट्रीय डायलिसिस कार्यक्रम (पीएमएनडीपी) के तहत कर्नाटक में 51 नए डायलिसिस केंद्र स्थापित करेगा। इनमें से तीन मैसूरु जिले में होंगे। राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के राज्य निदेशक डॉ. नवीन भट ने कहा कि 51 में से 46 डायलिसिस केंद्र नए तालुकों में होंगे।

पीएमएनडीपी के अंतर्गत राज्य में फिलहाल 168 डायलिसिस केंद्र हैं। इनमें से 146 तालुक और 22 जिला अस्पतालों में हैं। 51 नए केंद्रों के जुड़ने से कुल केंद्रों की संख्या 219 पहुंच जाएगी। इन केंद्रों के प्रबंधन के लिए निविदा आमंत्रित की गई है। मेडिकल कॉलेजों से जुड़े अस्पतालों को छोड़कर राज्य के किसी भी अन्य सरकारी अस्पताल में नेफ्रोलॉजिस्ट के पद स्वीकृत नहीं हैं। तालुक अस्पतालों में प्रत्येक डायलिसिस केंद्र को प्रत्येक शिफ्ट में एक तकनीशियन और एक स्टाफ नर्स द्वारा नियंत्रित किया जाता है।

नई शर्तों के अनुसार, सेवा प्रदाता को डायलिसिस केंद्र वाले प्रत्येक जिले के लिए एक नेफ्रोलॉजिस्ट नियुक्त करना होगा। वह बारी-बारी से सभी तालुक केंद्रों का दौरा करेगा या मरीजों की देखभाल के लिए कॉल या वीडियो कॉन्फ्रेंस पर उपलब्ध रहेगा।