18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

धधकते जंगल में आग बुझाने के लिए पानी का छिडक़ाव कर रही वायुसेना

चामराजनगर जिले के अंतर्गत बंडीपुर बाघ अभयारण्य के वन क्षेत्र में लगी भीषण आग बुझाने में अब वायुसेना के हेलीकॉप्टरों की मदद ली जा रही है।

2 min read
Google source verification
bangalore news

धधकते जंगल में आग बुझाने के लिए पानी का छिडक़ाव कर रही वायुसेना

बेंगलूरु. चामराजनगर जिले के अंतर्गत बंडीपुर बाघ अभयारण्य के वन क्षेत्र में लगी भीषण आग बुझाने में अब वायुसेना के हेलीकॉप्टरों की मदद ली जा रही है। मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी ने यहां सोमवार को उच्च अधिकारियों के साथ बैठक के बाद वायुसेना से सहायता का औपचारिक अनुरोध किया था। इसके बाद वायु सेना ने दो हेलीकॉप्टर इस काम में मदद के लिए तैनात कर दिए हैं।

सुलूर स्थित वायुसेना अड्डे से तत्काल इस काम में दो हेलीकॉप्टरों को लगा दिया गया है। इनमें से एक गुंडलपेट में कराड़ीकल बेट्टा वन क्षेत्र और दूसरा चाम्मना पहाड़ी क्षेत्र में आग बुझाने में मदद कर रहा है। वायुसेना जिला प्रशासन और वन विभाग के साथ समन्वय बनाते हुए इस काम में मदद रकर रही है। हेलीकॉप्टरों को आग बुझाते हुए बोलागुड्डा और कणिवे मंदिर क्षेत्र की ओर बढऩे को कहा गया है।
सूर्यास्त होने के बाद दोनों हेलीकॉप्टरों को काम रोक कर मैसूरु में उतरने के निर्देश दे दिए गए।

मंगलवार सुबह सूर्योदय के साथ ही हेलीकॉप्टर दोबारा काम शुरू कर देंगे। आधिकारिक जानकारी के अनुसार सोमवार को हेलीकॉप्टरों ने करीब 10 फेरे लगाकर बंडीपुर के धधकते इलाकों पर करीब 30 हजार लीटर पानी का छिडक़ाव किया।

मुख्यमंत्री ने की अधिकारियों के साथ बैठक
इससे पहले मुख्यमंत्री ने मुख्य सचिव, वन विभाग के सचिव, पुलिस अधिकारियों और अग्निशमन दल के अधिकारियों के साथ बैठक कर आग बुझाने के लिए उठाए गए कदमों की समीक्षा की। तमाम प्रयासों के बावजूद अभी तक आग पर काबू नहीं पाया जा सका है। आग को फैलने से रोकने के लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अधिकारियों को हर तरह के संसाधन और सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने मुख्य सचिव को निर्देश दिया है कि स्थिति पर व्यक्तिगत तौर पर नजर रखें। लोगों से अपील की गई है कि आग से प्रभावित इलाकों की ओर नहीं जाएं।
आग लगने से जंगल में रहने वाले जंगली जानवर और पक्षी बुरी तरह से प्रभावित हो रहे हैं। आग पर काबू पाने के हर प्रयास विफल रहे हैं और अभी तक हजारों हेक्टेयर वन क्षेत्र जलकर खाक हो चुके हैं। बंडीपुर वनक्षेत्र तमिलनाडु और केरल का सीमावर्ती क्षेत्र है। आग बुझने के बाद ही नुकसान का सही आकलन हो पाएगा।