23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी बेंगलौर मेट्रो रेल परियोजना के तीसरे चरण को मंजूरी, दो नए कॉरिडोर बनेंगे

तीसरे चरण में दो लाइनें जेपी नगर से कैंपापुर और होसाहल्ली से कडबगेरे और 31 स्टेशन जोड़े जाएंगे। अनुमानित लागत 15,611 करोड़ रुपये है, तीसरे चरण को 2029 में पूरा करने का लक्ष्य है।

less than 1 minute read
Google source verification
namma-metro

बेंगलूरु. केंद्रीय मंत्रिमंडल ने शुक्रवार को बेंगलौर मेट्रो रेल परियोजना के तीसरे चरण को मंजूरी दे दी है। तीसरे चरण में दो लाइनें जेपी नगर से कैंपापुर और होसाहल्ली से कडबगेरे और 31 स्टेशन जोड़े जाएंगे। अनुमानित लागत 15,611 करोड़ रुपये है, तीसरे चरण को 2029 में पूरा करने का लक्ष्य है।

तीसरा चरण, जिसे ऑरेंज लाइन के नाम से भी जाना जाता है। इसकी कुल लंबाई 44.65 किलोमीटर होगी और दक्षिणी और पश्चिमी बेंगलूरु को हेब्बाल के रास्‍ते कैंपेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से जोड़ेगा।

तीसरे चरण में दो लाइनों में जेपी नगर पांचवें चरण से कैंपापुर (हेब्बाल) तक बाहरी रिंग रोड (ओआरआर) के पश्चिमी हिस्से के साथ 32.15 किलोमीटर का गलियारा शामिल होगा, जिसमें 22 स्टेशन होंगे। दूसरी, छोटी लाइन होसाहल्ली से मागड़ी रोड के साथ कडबगेरे तक जाएगी। इसमें नौ स्टेशन होंगे और यह 12.5 किलोमीटर की दूरी तय करेगी।

ऑरेंज लाइन पूरे ओआरआर को मेट्रो कनेक्टिविटी प्रदान करने में मदद करेगी। निर्माणाधीन ब्लू लाइन (सिल्क बोर्ड जंक्शन-केआरपुर-केआईए, 58.19 किमी) ओआरआर के पूर्वी हिस्से को कवर करती है। ऑरेंज और ब्लू लाइनें हेब्बाल में एकीकृत होंगी।