15 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरसों की जांच के नाम घंटों लग रही किसानों की कतार

कृषि उपज मंडी में जिन्स बेचने आने वाले किसानों को घंटों कतार में लगकर जिन्स की जांच करवा कर बेचने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। इसके चलते किसानों का काफी समय बर्बाद हो रहा है, वहीं नीलामी स्थल पर लगाई गई ढेरी की सुरक्षा की चिन्ता भी सताती रहती है।

2 min read
Google source verification

बारां

image

Mukesh Gaur

Feb 26, 2024

सरसों की जांच के नाम घंटों लग रही किसानों की कतार

सरसों की जांच के नाम घंटों लग रही किसानों की कतार

बारां. कृषि उपज मंडी में जिन्स बेचने आने वाले किसानों को घंटों कतार में लगकर जिन्स की जांच करवा कर बेचने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। इसके चलते किसानों का काफी समय बर्बाद हो रहा है, वहीं नीलामी स्थल पर लगाई गई ढेरी की सुरक्षा की चिन्ता भी सताती रहती है। इस बार किसानों को सरसों की नीलामी से पूर्व तेल की मात्रा की प्रयोगशाला में जांच करवानी पड़ रही है। कृषि उपज मंडी कार्यालय की प्रयोगशाला में जांच के लिए किसानों को नीलामी स्थल पर ढेरी लगाने के बाद सुबह से ही कतार में घंटों इंतजार करना पड़ रहा है।
एक ही जांच मशीन
कृषि उपज मंडी के कार्यालय में सरसों की जांच के लिए सिर्फ एक मशीन ही है। जहां एक सेम्पल की जांच में तीन से चार मिनट लगते हैं। ऐसे में किसानों को इंतजार करना पड़ता है।
आगे और बढ़ेगी परेशानी
कृषि उपज मंडी में अभी तो करीब 20 हजार कट्टे के करीब ही सरसों की आवक हो रही है। सीजन में यह आवक जब बढ़ जाएगी, तब जांच संभव नहीं होगी। अभी रोजाना 600 किसान जांच करवा रहे हैं। किसान महापंचायत के प्रदेश संयोजक सत्यनारायण सिंह ने बताया कि कृषि उपज मंडी में सरसों की लैब टेस्टिंग उचित नहीं है। जिन्सों की नीलामी नियमों के तहत यह उचित नहीं है। इस पर रोक लगानी चाहिए।
उपज की चिंता : किसान मंडी कार्यालय की लैब में सरसों के नमूने की जांच करवाने पहुंचे किसानो में से मूंडलाबिसोती के कोमल प्रकाश वैष्णव, चरड़ाना के सत्यनारायण गुर्जर, गुना से सरसों बेचने आए किसान गिर्राज धाकड़ ने बताया कि नमूने की जांच करवाने के लिए यहां घंटों इंतजार करना पड़ रहा है। वहीं पीछे ढेरी की सुरक्षा की चिन्ता सताती रहती है। इन किसानों ने कहा कि मंडी के नीलामी स्थल पर जिनके पास जांच पर्ची नहीं होती है, व्यापारी उस ढेरी की नीलामी नहीं करते है।
नमी के कारण जरूरी : व्यापारी कृषि मंडी व्यापार संघ के अध्यक्ष देवकीनन्दन बंसल ने कहा कि किसान सरसों की जांच करवाएं या नहीं करवाएं। जिन्स को खरीदा जा रहा है। सरसों की आवक के शुरुआती दौर में नमी अधिक आने के कारण कई किसान स्वयं की मर्जी से जांच करवाने पहुंचे। हालांकि अब आगे आने वाली सरसों में जांच जैसी कोई आवश्यकता नहीं होगी। व्यापारी पहले भी अपनी परख के अनुसार ही माल की खरीद करते आएं हैं।
& मंडी व्यापारी किसानों की जिन्स को बिना किसी भेदभाव व दबाव के खरीद करें। किसान चाहे तो स्वैच्छा से जांच करवा सकता है। एक जांच मशीन और मंगवाने के लिए लिखा गया है। मनोज मीना, सचिव, कृषिमंडी


बड़ी खबरें

View All

बारां

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग