
fire bridge
बारां. नगर परिषद अब फायर एनओसी नहीं लेने व अग्निशमन उपकरण नहीं लगाने वाले व्यवसायिक प्रतिष्ठानों के संचालकों को अब फिर हड़काने की तैयारी में है । इन्हें चिन्हित कर करीब एक वर्ष पूर्व नोटिस जारी किए गए थे, लेकिन इसके बाद कोई कार्रवाई नहीं की गई। अब परिषद के जिम्मेदार अधिकारी चेते हैं। वे पूर्व में दिए गए नोटिस की पालना नहीं करने वाले भवन व व्यवसायिक प्रतिष्ठानों को अन्तिम चेतावनी नोटिस देने की तैयारियों में जुटे हैं। इसके बाद भी अग्निशमन यंत्र नहीं लगाए गए तो ऐसे भवन व प्रतिष्ठान सीज किए जाएंगे। इनदिनों गर्मी सितम ढहा रही है तथा आगजनी की घटनाएं बढ़ रही हैं। ऐसे में नगर परिषद प्रशासन एक बार फिर नियमानुसार कार्रवाई का ढिढ़ोरा पीटने लगा है।
न यंत्र और न ही एनओसी
नगर परिषद क्षेत्र में कई सरकारी, निजी भवन व पेट्रोल पंप हैं, जहां दिनभर में सैकड़ों की संख्या में लोगों की आवाजाही रहती है लेकिन भवन मालिकों ने थोड़े से रुपए बचाने के लिए आग से बचाव के लिए अग्निशमन उपकरण नहीं लगाए हैं। न ही फायर एनओसी नहीं ली है।
दिखावटी हैं उपकरण
किसी भवन में अग्निशमन उपकरण लगे हैं तो वह सही तरह से काम नहीं करते हैं। आग की संभावनाओं वाले कई प्रतिष्ठानों ने तो नगर परिषद की ओर से जारी नोटिसों को कागज की टुकड़ा मान रद्दी की टोकरी में डाल दिया। परिषद की ओर से कार्रवाई नहीं किए जाने से वे अब भी इस बारे में दसीनता बरत रहे हैं।
यह है सबसे बड़े अस्पताल के हाल
अग्निशमन केन्द्र के अधिकारियों का कहना है कि जिला चिकित्सालय ने नोटिस के बाद आवेदन कर दिया था। टीम निरीक्षण करने गई लेकिन वहां पर पर्याप्त उपकरण नहीं लगे थे। कुछ उपकरण लगे थे इनमें कई खराब थे। चिकित्सालय प्रशासन को उपकरण सही कराने को कहा गया। इसके बाद टीम ने दो बार और निरीक्षण करने गई, लेकिन अभी तक उपकरण सही नहीं हुए हैं।
Published on:
03 May 2018 03:50 pm
बड़ी खबरें
View Allबारां
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
