
afim
बारां. जिले में आए दिन बड़ी मात्रा में डोडा चूरा की खेप पकड़ में आने लगी तो नारकोटिक्स व आबकारी विभाग विभाग की नींद टूट गई। आनन-फानन में हरकत में आए अधिकारियों ने डोडा चूरा निस्तारण कराने की प्रक्रिया शुरू कर दी, लेकिन तब तक जिले से बड़ी मात्रा में मादक पदार्थ की खेप निकल चुकी थी। इस दौरान पुलिस सक्रिय हुई तो मई माह में ही करीब एक हजार किलो डोडा चूरा जब्त हो गया। ऐसे मामलों में 31 तस्करों को गिरफ्तार किया गया है।
बचने के लिए ऐसे निकाले तोड़
तस्करों द्वारा नए-नए तौर तरीके अपनाए गए। कोई बेखौफ होकर लग्जरी कार से नशे का सामान लेकर जा रहा है तो कोई डीजे साउंड की आढ़ में छोटे लोडिग़ वाहन में लादकर ले जा रहा है। गत 10 मई को अटरू थाना क्षेत्र के दीवाली तिराहा पर पकड़े गए आरोपित गुमराह करने के लिए लोडिंग वाहन में डीजे साउंड सिस्टम जमाकर उसकी आड़ में 28 प्लास्टिक के कट्टों में 420 किलो डोडा चूरा ले जा रहे थे। कवाई व हरनावदाशाहजी में भी लग्जरी कारे जब्त की गई। कारों की सीट के नीचे व डिग्गी में छुपाकर डोडा चूरा ले जाया जा रहा था। उसी दिन कवाई पुलिस ने तूमड़ा व छबड़ा क्षेत्र के लोगों को 123 किलो डोडाचूरा के साथ पकड़ा था।
ऐसे मिली तस्करों
को छूट
अफीम तुलाई कार्य नारकोटिक्स अधिकारियों की मौजूदगी में होता है। मार्च माह में फसल तैयार हो गई थी तथा जिले में 11 अप्रेल तक अफीम की तुलाई हो गई थी। उसके बाद आबकारी विभाग की ओर से 21 मई को प्रशासन को निस्तारण समिति गठन के लिए पत्र लिखा गया। इस पर निस्तारण के लिए 28 मई की तिथि तय की गई। इससे काश्तकार व तस्करों को करीब सवा माह का मिल गया। इस दौरान तस्करों ने डोडा चूरा की तस्करी को खुलकर अंजाम दिया। जबकि सभी सम्बधित विभागों को तुलाई के समय ही डोडा चूरा (पोस्त) का भी निस्तारण कराना चाहिए था।
& उच्चाधिकारियों के आदेश प्राप्त होने के साथ ही 21 मई को समिति गठन के लिए जिला प्रशासन को पत्र लिख दिया गया था। अब 28 मई को निस्तारण शुरू कर दिया गया। वैसे जिला स्तर से तो तुलाई के समय ही निस्तारण के लिए लिखा हुआ है। काश्तकारों को प्रलोभन में नहीं आना चाहिए।
तपेश जैन, जिला आबकारी अधिकारी
& गत 11 अप्रेल तक अफीम तुलाई पूरी हो गई थी, लेकिन डोडा चूरा निस्तारण कार्य आबकारी की ओर से प्रशासन के निर्देशानुसार समिति की मौजूदगी में होता है।
एपी चौधरी, अफीम अधिकारी, नारकोटिक्स ब्यूरो कोटा
Published on:
29 May 2018 06:04 pm
बड़ी खबरें
View Allबारां
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
