
आखिर मिल ही गया बरेली का झुमका- देखें वीडियो
बरेली। मेरा साया फिल्म के गाने "झुमका गिरा रे बरेली के बाजार में" से बरेली का नाम झुमके के लिए प्रसिद्ध हो गया लेकिन यहाँ पर झुमके की कमी हमेशा खलती रही। अब ये कमी भी पूरी हो गई और बरेली को उसका झुमका मिल गया है। बरेली के प्रसिद्ध डॉक्टर केशव अग्रवाल की मदद से एनएच 24 के जीरो प्वाइंट पर विशाल झुमका लगवाया गया है। मुरादाबाद से मंगवाया गया ये झुमका न सिर्फ शहर के लोगों बल्कि बाहर से आने वाले लोगों के लिए भी आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।
संतोष गंगवार करेंगे लोकार्पण
परसाखेड़ा चौराहे (जीरो प्वाइंट) पर लगे झुमके का लोकार्पण 8 फरवरी को केन्द्रीय मंत्री संतोष कुमार गंगवार करेंगे। देश की राजधानी दिल्ली से आते व जाते समय लोग इस झुमके को देख सकेंगे। पिछले दो सालों से बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) झुमका लगाने के लिए जगह देख रहा था। झुमका लगाने के लिए कई बार प्रोजेक्ट भी बनाया गया। पहले बीडीए ने डेलापीर चौराहे पर झुमका लगाने का प्लान बनाया लेकिन बाद में परसाखेड़ा के जीरो प्वाइंट पर झुमका लगाने का निर्णय किया गया और अब यहाँ पर शानदार झुमका लगाया गया है।
20 फीट ऊंचा है झुमका
परसाखेड़ा चौराहा (जीरो प्वाइंट) पर लगने वाला झुमका 20 फीट ऊंचा है और इसका वजन दो कुंतल है। झुमके का निर्माण पीतल नगरी मुरादाबाद में किया गया है। पीतल से बने इस शानदार झुमके को बनवाने में करीब 60 लाख रूपये का खर्च आया है। झुमके का डिजायन बीडीए ने विशेषज्ञों की टीम से तैयार करवाया था।
Published on:
07 Feb 2020 12:04 pm
बड़ी खबरें
View Allबरेली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
