
बरेली। शुद्ध सरसों कच्ची घानी होने के बड़े बड़े विज्ञापन दावों के लिए मशहूर बैल कोल्हू फैक्ट्री में सैंपलिंग शुरू हो गई है।
बरेली में खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने बीएल एग्रो फैक्टरी का निरीक्षण किया और आठ नमूने जांच के लिए भरे गए। सहायक आयुक्त खाद्य संदीप कुमार चौरसिया के नेतृत्व में यह कार्रवाई प्रधानमंत्री आईजीआरएस पोर्टल पर दर्ज शिकायत के तहत की गई।
नरिश ब्रांड का अजवाइन और सूरजमुखी के नमूने भी भारी
निरीक्षण में नरिश ब्रांड का अजवाइन, बैल कोल्हू ब्रांड का सरसों का तेल कच्ची घानी, नरिश ब्रांड का पैक्ड रिफाइंड सन फ्लावर ऑयल, पैकिंग यूनिट के स्टोरेज टैंक से रिफाइंड सन फ्लॉवर ऑयल, नरिश ब्रांड का सेंधा नमक, पैक्ड सरसों का तेल कच्ची घानी (बैल कोल्हू ब्रांड), नरिश ब्रांड के प्रीमियम टी, सरसों का तेल खुला (पैंकिग यूनिट के स्टोरेज टैंक से) समेत आठ नमूने जांच के लिए भरे गए।
आइजीआरएस पोर्टल पर शिकायत के बाद फैक्ट्री प्रबंधन में खलबली, बात करने से इनकार
आईजीआरएस पर शिकायत होने के बाद सहायक खाद्य आयुक्त भी कार्यवाही करने को मजबूर हो गए। हालांकि अमूमन खाद्य टीमें बीएल एग्रो फैक्ट्री में खाद्य पदार्थों के नमूने नहीं भरती हैं, लेकिन आईजीआरएस पर हुई शिकायत का निस्तारण भी फर्जी नहीं हो सकता था। इस वजह से मजबूरन भारी मन से खाद्य टीमों का वहां जाना पड़ा और उन्होंने सैंपल लिए। बीएल एग्रो चेयरमैन घनश्याम खंडेलवाल ने बताया कि वे काम के सिलसिले में शहर से बाहर हैं। प्रकरण की जानकारी नहीं है।
पीएमओ के आदेश से खाद्य विभाग की बीएल एग्रो में छापेमारी से खलबली
बीएल एग्रो फैक्टरी में खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम की जांच जारी रही। सुबह से शाम तक विभिन्न खाद्य पदार्थों, तेल की जांच के बाद नियम विरुद्ध तरीके से मूंग दाल की पैकिंग मिलने पर 15 सौ किलो मूंग दाल सीज की गई। रेडी टू पैक आरबी ऑयल के दो अलग-अलग टैंक से नमूने और एक नमूना मूंग दाल का लिया गया।
फैक्टरी और रिफाइनरी में तैयार खाद्य उत्पादों में मिलावट का आरोप
पीएमओ में हुई करीब 40 पन्नों के शिकायती पत्र में निजी प्रयोगशाला से बीएल एग्रो फैक्टरी, रिफाइनरी संबंधित उत्पादों की जांच रिपोर्ट संलग्न की है। खाद्य उत्पादों में भारी मात्रा में मिलावट का आरोप है। सहायक खाद्य आयुक्त संदीप चौरसिया ने बताया कि अब तक बीएल एग्रो से 11 सैंपल लिए जा चुके हैं।
Updated on:
24 Aug 2024 11:50 am
Published on:
23 Aug 2024 11:13 am
बड़ी खबरें
View Allबरेली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
