
बरेली। हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने सुरक्षा के मद्देनजर पाकिस्तान से जुड़े मामलों पर सख्त रुख अपनाया है।
इसी कड़ी में भारत में विशेष वीजा या अन्य कारणों से रह रहे पाकिस्तानी नागरिकों की स्थिति की समीक्षा शुरू कर दी गई है। इसका सीधा असर उत्तर प्रदेश के बरेली ज़िले में भी देखने को मिल रहा है।
बरेली में वर्तमान समय में 34 पाकिस्तानी नागरिक विभिन्न कारणों से रह रहे हैं। इनमें से 33 लोगों के पास लॉन्ग टर्म वीजा है, जबकि शहनाज बेगम विशेष उद्देश्य प्रवेश वीजा पर भारत आई हैं। सरकारी आदेश के अनुसार शहनाज बेगम को 48 घंटों के भीतर भारत छोड़ना होगा। बरेली प्रशासन को इस निर्देश की सूचना भेज दी गई है, जबकि बाकी 33 पाकिस्तानी नागरिकों की स्थिति की समीक्षा जारी है। उनके मामले में अगला निर्णय केंद्र से आने वाली विस्तृत गाइडलाइन के आधार पर लिया जाएगा।
शहनाज बेगम कराची की निवासी हैं, लेकिन उनका मायका बरेली के बारादरी थाना क्षेत्र में है। वह हाल ही में अपनी बीमार मां को देखने पाकिस्तान से अमृतसर पहुंचीं और पंजाब मेल ट्रेन से बरेली के लिए रवाना हुईं। यात्रा के दौरान रामपुर के निकट उन्हें नींद आ गई, और बरेली पहुंचने से पहले उनका पर्स चोरी हो गया। इस पर्स में उनका पासपोर्ट, वीज़ा, पाकिस्तान का सिम कार्ड, पहचान पत्र और नकदी थी।
प्रशासन ने जिले में रह रहे सभी पाकिस्तानी नागरिकों की जानकारी को अपडेट करना शुरू कर दिया है। इन सभी की नागरिकता, वीजा स्थिति, और उनके ठहराव की वजहों को खंगाला जा रहा है ताकि केंद्र सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुरूप कार्रवाई की जा सके।
संबंधित विषय:
Published on:
24 Apr 2025 01:10 pm
बड़ी खबरें
View Allउत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
