7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Roadways: अब राजस्थान के गांव-गांव जाएगी ‘रोडवेज’, 365 नई बसें चलाने की तैयारी

Rajasthan Roadways News: ग्रामीण मार्ग पर संचालित होने वाली बसें ग्राम पंचायत मुख्यालयों तक जाएंगी। ऐसे में ग्रामीणों को ग्रामीण लोक परिवहन सेवा की सुविधा घर के पास ही मिल जाएगी।

2 min read
Google source verification
rajasthan roadways

महेंद्र त्रिवेदी

राजस्थान रोडवेज की ओर से ग्रामीण लोक परिवहन सेवा के तहत बसें अब गांव-गांव तक पहुंचेगी। इसके लिए प्रबंधन तैयारी कर रहा है। प्रदेश के आगारों में जरूरत के अनुसार ग्रामीण क्षेत्र के मार्गों पर बसें सचालित की जाएगी। कुल 365 बसों का संचालन प्रस्तावित है। ग्रामीण लोक परिवहन सेवा के तहत निजी ऑपरेटर बसों को चलाएंगे। बसों को ट्रेक करने के लिए जीपीएस लगाए जाएंगे।

राज्य में राष्ट्रीय राजमार्गों पर रोडवेज का संचालन हो रहा है, अब ग्रामीण क्षेत्र के मार्ग और स्टेट हाइवे पर ग्रामीण लोक परिवहन सेवा की बसें दौड़ती नजर आएगी। रोडवेज प्रबंधन ने रूट तय करके टेंडर जारी कर दिए है। मार्च के पहले सप्ताह में प्रकिया पूरी करने के बाद ग्रामीण मार्गों पर बसें संचालित करने की योजना है। रैवेन्यू शेयरिंग मॉडल के आधार पर बसों को संचालित किया जाएगा।

ग्रामीण यात्रियों को मिलेगी सुविधा

ग्रामीण मार्ग पर संचालित होने वाली बसें ग्राम पंचायत मुख्यालयों तक जाएंगी। ऐसे में ग्रामीणों को ग्रामीण लोक परिवहन सेवा की सुविधा घर के पास ही मिल जाएगी। जबकि वर्तमान में रोडवेज की बहुत कम बसें ग्रामीण मार्गों पर चलती है। रोडवेज के नए प्लान में अधिकांश ऐेसी ग्राम पंचायतें शामिल की गई है, जहां पर रोडवेज बसों का संचालन पहली बार होगा। साथ ही रोडवेज की तरह ही यात्रियों को मिलने वाली रियायतें और सुविधाएं भी मिलेगी।

बाड़मेर-उदयपुर को सबसे ज्यादा बसें

प्रदेश के डिपो में बाड़मेर और उदयपुर दोनों डिपो के माध्यम से 16-16 बसों का संचालन रूरल रूट पर होगा। वहीं सबसे कम 2 बसें आबूरोड़ डिपो को मिलेगी। रोडवेज के 48 डिपो से बसों के संचालन की तैयारी है। इसमें कई मार्ग ऐसे हैं भी जिनकी दूरी 20 किमी या उससे भी कम है। वहां पर भी बसें चलाई जाएगी।

22 सीटर होंगी डीलक्स बसें

ग्रामीण मार्गों पर संचालित होने वाली 22 सीटर डीलक्स बसें होंगी। बसों का रजिस्ट्रेशन 1 अप्रेल 2020 के बाद का होना जरूरी है। साथ ही वाहन बीएस-6 स्टैंडर्ड का होना चाहिए। बसों का संचालन प्रतिदिन कम से कम एक और अधिकतम 10 ट्रिप करने होंगे। मार्ग 20 किमी से कम होने पर 8 और 250 से अधिक की दूरी के रूट पर एक ट्रिप का संचालन किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- राजस्थान रोडवेज में यात्रा करना होगा महंगा! RSRTC ने सरकार को भेजा प्रस्ताव, जानें कितना होगा इजाफा?


बड़ी खबरें

View All

बाड़मेर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग