
राजकीय अंग्रेजी माध्यम स्कूल: अब प्रत्येक क्लास में होगे दो सेक्शन, अधिक बच्चों को मिलेगा प्रवेश
बाड़मेर. महात्मा गांधी राजकीय अंग्रेजी माध्यम स्कूल में अब बच्चों को प्रवेश में कुछ आसानी होगी। शिक्षा विभाग ने स्कूल में प्रत्येक क्लास में एक अतिरिक्त सेक्शन की स्वीकृति दे दी है। इसलिए अब सरकारी अंग्रेजी माध्यम स्कूल में बच्चों को आसानी से प्रवेश मिलने की उम्मीद जगी है।
राज्य सरकार ने पिछले दिनों अंग्रेजी माध्यम स्कूलों की घोषणा की थी। इसमें कक्षा एक से आठ तक स्कूल का संचालन करना है, साथ ही प्रत्येक कक्षा में कोई अतिरिक्त सेक्शन नहीं दिया था। इसके चलते संस्था प्रधानों को परेशानी आने लगी। साथ ही विभाग की ओर से व्यवस्था कर दी गई कि आवेदन अधिक आने पर लॉटरी से बच्चों का प्रवेश किया जाएगा। लेकिन अब स्कूल में प्रत्येक क्लास में एक अतिरिक्त सेक्शन की मंजूरी मिलने से बच्चों को प्रवेश में आसानी होगी।
नहीं होगी लॉटरी की आवश्यकता
शिक्षा विभाग ने सरकारी अंग्रेजी माध्यम स्कूलों में प्रवेश के लिए अधिक आवेदन पर लॉटरी का नियम निर्धारित किया है। हालांकि अब भी सेक्शन से अधिक किसी क्लास में आवेदन आने पर लॉटरी निकाली जाएगी। लेकिन अतिरिक्त सेक्शन कर देेने से अधिकांश स्कूलों में लॉटरी की जरूरत नहीं रहेगी।
अभी जारी रहेगा प्रवेशोत्सव
शिक्षा विभाग की ओर से हिंदी माध्यम स्कूलों के साथ अंग्रेजी में भी 15 जुलाई तक बच्चों को प्रवेश दिया जाएगा। इसके लिए प्रवेशोत्सव पखवाड़ा चल रहा है। जिसमें बच्चों को स्कूल से जोडऩे का काम किया जा रहा है।
यह रहेगी कक्षा और सेक्शन में बच्चों की संख्या
स्कूल में प्राथमिक स्तर पर कक्षा 1 से 5 में प्रवेश की संख्या 30-30 निर्धारित की गई है। इन्हीं क्लास में एक-एक अतिरिक्त सेक्शन होने पर इतने ही बच्चों को और प्रवेश मिल जाएगा। इसी तरह कक्षा 6 से 8 तक में प्रत्येक क्लास में 35-35 बच्चों की संख्या निर्धारित है। इसके अलावा तीनों क्लास के अतिरिक्त सेक्शन में भी 35-35 विद्यार्थियों को प्रवेश दिया जाएगा।
अभी समय निर्धारित नहीं
स्कूल में सूची जारी करने के बाद बच्चों की टीसी आदि मिलने पर प्रवेश कार्य शुरू होगा। ऐसे में अब तक अंग्रेजी माध्यम स्कूल का संचालन का समय निर्धारित नहीं हो पाया है। स्कूल प्रबंधन का कहना है अभिभावकों की राय के बाद अंग्रेजी माध्यम स्कूल का समय तय किया जाएगा। अब स्टेशन रोड स्कूल दो पारियों में संचालित की जाएगी।
अतिरिक्त सेक्शन की मिली अनुमति
अंग्रेजी माध्यम स्कूल में अतिरिक्त सेक्शन की अनुमति मिली गई है। इसलिए अब प्रवेश के लिए आने वाले बच्चों और अभिभावकों को और अधिक आसानी होगी।
चैनाराम चौधरी, प्रधानाचार्य, महात्मा गांधी राजकीय अंग्रेजी माध्यम स्कूल स्टेशन रोड बाड़मेर
Published on:
02 Jul 2019 12:18 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
