5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

5 साल बाद सीजन की सबसे ठंडी रात, बाड़मेर @ 7.1 डिग्री

-रात के पारे में बढ़ रही फिसलन

less than 1 minute read
Google source verification
coldest night of season after 5 years, Barmer 7.1 degrees

coldest night of season after 5 years, Barmer 7.1 degrees

बाड़मेर. सर्दी का सितम लगतार बढ़ता जा रहा है। रात के तापमान में फिसलन बरकरार है। सोमवार को न्यूनतम तामपान इस सीजन में अब तक सबसे कम 7.1 डिग्री दर्ज हुआ है। मौसम में बर्फ जैसी घुल गई है।

थार में लगातार तापमान गिरता जा रहा है। सर्द हवा से रात का पारा ढलान पर है। हालांकि दिन में धूप निकलने के कारण तापमान 23 डिग्री से कुछ अधिक चल रहा है। लेकिन सर्दी का असर कम नहीं हो रहा है। रात-दिन सर्द हवा शरीर को चीरती हुई महसूस हो रही है।

2013 में 4.6 रेकार्ड हुआ था तापमान

पांच साल पहले साल 2013 में 31 दिसम्बर की रात को पारा 4.6 डिग्री दर्ज किया गया था। पूरे साल में यह सबसे सर्द रात रही थी।

जब पारा गया था माइनस में

84 साल पहले 1935 में बाड़मेर में अब तक की सबसे सर्द रात रही थी। 15 जनवरी को माइनस 1.7 डिग्री न्यूनतम तापमान रेकार्ड किया गया था। इसके बाद 17 दिसम्बर 1959 को 2.3 डिग्री रेकार्ड हुआ था।
न्यूनतम पारे की चाल

दिसम्बर तापमान

30 7.1

29 8.4
28 8.5

27 7.8
26 9.5

वहीं आज...

थार को ठण्ड़ी हवाओं ने ठिठुराया, सर्दी से जनजीवन प्रभावित

दिन व रात को गिरा तापमान

बाड़मेर. वर्ष के अंतिम दिन चली ठण्ड़ी हवाओं ने थार को ठिठुरा दिया। सुबह से शाम तक मौसम में ठंडक रहने के कारण जनजीवन प्रभावित हुआ। दोपहर में धूप के बावजूद भी लोगों को सर्द हवा से राहत नहीं मिली।

इससे पहले सोमवार की रात ठण्ड़ी रहने से भी आमजन को परेशानी का सामना करना पड़ा। लोग सर्दी से बचाव के लिए तरह तरह के जतन करते दिखे। मंगलवार को शहर का अधिकतम तापमान 21.2 व न्यूनतम तापमान 6.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।


बड़ी खबरें

View All

बाड़मेर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग