
Discom sought list on direction of district collector
बाड़मेर. जिले में सालों से मासूमों पर मंडरा रहा विद्युत लाइन का खतरा हटने की अब उम्मीद जगी है। जिला कलक्टर ने इसे गंभीरता से लेते हुए डिस्कॉम को विद्युत लाइनें हटाने के निर्देश दिए हैं।
इसके बाद डिस्कॉम ने जिला शिक्षा अधिकारियों से एेसे विद्यालयों की सूची मांगी है। जानकारी के अनुसार जिले में 90 विद्यालय एेसे हैं, जिन पर हाइटेंशन व अन्य विद्युत लाइन का खतरा मंडरा रहा है।
जिले के करीब नब्बे विद्यालय से होकर विद्युत लाइनें गुजर रही हैं। कहीं खेल मैदान में विद्युत खम्भे खड़े हैं तो कहीं ट्रांसफार्मर चारदीवारी का छू रहा है। कहीं छत से छूकर विद्युत तार गुजर रहे हैं तो कहीं हाइटेंशन लाइन। इसके चलते इन विद्यालयों में पढऩे वाले हजारों बच्चों को हर दिन खतरे के बीच पढऩे को मजबूर होना पड़ रहा है।
सालों से यह समस्या है, जिसको लेकर कई बार डिस्कॉम को अवगत करवाया, लेकिन समाधान नहीं हो पाया। अब जिला कलक्टर ने जिला निष्पादन समिति की बैठक में इसको गंभीरता से लेते हुए डिस्कॉम अधिकारियों को सभी विद्यालयों से विद्युत लाइन, पोल, टांसफार्मर हटाने के निर्देश दिए हैं। इसके बाद डिस्कॉम ने जिला शिक्षा अधिकारियों से सूची मांगी है।
सालों से खतरा, नहीं दिया ध्यान
- स्कूल भवन, खेल मैदान में विद्युत लाइन व पोल कई सालों से लगे हुए हैं। पचपदरा क्षेत्र में कुछ साल पहले एक बालक की करंट की चपेट में आने से मौत भी हुई थी। बावजूद इसके मासूमों के सिर पर मंडरा रहा खतरा हटा नहीं। अब एक बार फिर से कलक्टर ने डिस्कॉम से खतरे को हटाने को कहा है।
सूची हो रही तैयार-
कलक्टर के निर्देश के बाद शिक्षा विभाग सूची तैयार करने में जुटा है। एेसे विद्यालयों के संस्था प्रधानों को तीन दिन में सूची तैयार कर भिजवाने को कहा है। इसके बाद यह सूची डिस्कॉम को सौंपी जाएगी।
प्रभावी कार्रवाई जरूरी-
विद्यालयों में मंडरा रहे खतरे को हटाने के लिए प्रभावी कार्रवाई जरूरी है। कलक्टर के निर्देश की पालना होती है तो सैकड़ों मासूमों के सिर से खतरा खत्म हो जाएगा।
- शेरसिंह भूरटिया, शिक्षक नेता प्राथमिक एवं माध्यमिक शिक्षक संघ
सूची मांगी है-
डिस्कॉम ने विद्युत तार, खम्भे लगे विद्यालयों की सूची मांगी है, जिसको लेकर संस्था प्रधानों को तीन दिन में जानकारी देने को कहा है।
- हरिकृष्ण आचार्य, अतिरिक्त जिला परियोजना समन्वयक समग्र शिक्षा अभियान बाड़मेर
डिस्कॉम ने मांगी जानकारी-
जिला कलक्टर के निर्देश पर हमने एेसे विद्यालयों की जानकारी मांगी है। सूची आने के बाद विद्युत तार, पोल आदि स्कूलों से हटाने की कार्रवाई की जाएगी।
- एम एल जाट, अधीक्षण अभियंता डिस्कॉम बाड़मेर
Published on:
20 Dec 2019 08:00 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
