29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Education Department Rajasthan: फ्री में पढ़ना है तो दो जगह चलेंगे नाम, आरटीई का अनोखा कमाल

Education Department Rajasthan: सैकड़ों विद्यार्थी सरकारी व निजी स्कूल दोनों में कर रहे एक साथ पढ़ाई

2 min read
Google source verification
br1904c01.jpg

Education Department Rajasthan: दिलीप दवेबाड़मेर. एक ही बच्चा सरकारी विद्यालय में भी पढ़ रहा है और निजी विद्यालय में भी। ऐसे बच्चे जिले सहित संयुक्त निदेशालय जोधपुर के अधीन जिलों में 885 है जिसमें से बाड़मेर जिले में 284 बच्चे भी शामिल हैं। आरटीई के तहत इन बच्चों के नाम निजी विद्यालयों में निशुल्क सीट्स पर चल रहे हैं तो सरकारी विद्यालयों में इनकी पढ़ाई ऑनलाइन बताई जा रही है।

यह भी पढ़े: मास्टर मिले ना पढ़ाई सुधरी और पांच हजार स्कूल कर दिए क्रमोन्नत

संयुक्त निदेशक स्कूल शिक्षा जोधपुर संभाग जोधपुर ने आरटीई के तहत निशुल्क सीट्स पर योग्य बालकों के राजकीय विद्यालयों में भी दोहरे नामांकन की सूची जारी की है। इसमें बताया गया है कि पीएससी पोर्टल पर आरटीई के तहत निशुल्क अध्ययनरत अनेक बच्चे जो गैर सरकारी विद्यालयों में नामांकित हैं, शाल दर्पण पोर्टल पर विभिन्न राजकीय विद्यालयों में भी अध्ययनरत प्रदर्शित हैं। इस संबंध में संयुक्त निदेशक कार्यालय ने सूची जारी करते हुए जांच कर प्रतिवेदन दस अगस्त तक प्रस्तुत करने को कहा है।


यह भी पढ़े: शिक्षकों पर स्कूली की रसाई का चल रहा कर्ज, लाखों बकाया


885 दोहरा नामांकन- संयुक्त निदेशालय जोधपुर के अधीन विभिन्न जिलों में 885 दोहरा नामांकन मिला है। इसमें बाड़मेर जिले के विभिन्न ब्लॉक में 284 बच्चे ऐसे हैं जो निजी विद्यालय और सरकारी विद्यालय में एक साथ पढ़ते हुए दर्शाए गए हैं। जैसलमेर में 79 और 522 बच्चे जोधपुर जिले के हैं। बाड़मेर जिले में ब्लॉकवार सूची के अनुसार बायतु में 11, बालोतरा में 27, बाड़मेर में 22, चौहटन में 07, धनाऊ में 16, धोरीमन्ना में 32, गडरारोड में 03, गिड़ा में 13, गुड़ामालानी में 61, कल्याणपुर में 15, पाटोदी में 06, रामसर में 08, समदड़ी में 11, सेड़वा में 32, शिव में 07, सिणधरी में 08, व सिवाना में 05 बच्चों का दोहरा नामांकन है।
दोहने नामांकन की जांच कर रिपोर्ट देने के निर्देश- संयुक्त निदेशालय से दोहरे नामांकन को लेकर निर्देश मिले हैं। हमने सभी ब्लॉक मुख्यालय पर निर्देश कर सूची के अनुसार स्कूलों के नाम के आधार पर भौतिक सत्यापन कर पता करने को कहा है कि बच्चे कहां पढ़ रहे हैं। जहां बच्चों का नाम गलत चल रहा है, वहां से हटाने के निर्देश दिए जाएंगे।- जेतमालसिंह राठौड़, एडीईओ माध्यमिक मुख्यालय बाड़मेर