
Congratulations
- डिजिटल भुगतान को बढ़ावा देने की कवायद
बाड़मेर. सरकार के डिजिटल भुगतान को बढ़ावा देने के लिए अब डिस्कॉम भी 20 हजार से अधिक राशि के बिजली बिल ऑफलाइन जमा नहीं करेगा। ऐसे में उपभोक्ताओं को अब 20 हजार से अधिक राशि का बिल ऑनलाइन जमा करवाना होगा। इसके लिए जोधपुर डिस्कॉम ने आदेश भी जारी कर दिए हैं।
अब ऐसे उपभोक्ताओं को डेबिट, के्रडिट कार्ड, नेट बैंकिग और ई-मित्र से ऑनलाइन बिल जमा करवाना होगा। इसमें कृषि कनेक्शन को अलग रखा गया है। 20 हजार से अधिक के बिल चैक, नकद व डीडी से स्वीकार नहीं किए जाएंगे। इसके लिए बिजली बिल जमा करने वाले ई-मित्र संचालक, डाटा इंफोसिस सिस्टम और संबंधित बिल जमा करने वाले कैशियर को भी राशि ऑनलाइन ट्रांर्सफर के माध्यम से लेने के निर्देश जारी किए गए हैं।
पैनल्टी भी लगेगी
डिस्कॉम की ओर से ऑफलाइन पैमेंट सिस्टम पर जुलाई से रोक लगा दी गई है। अगर किसी भी उपभोक्ता की ओर से ऑफलाइन पैमेंट जमा करवाने पर उपभोक्त्ता से 500 रुपए से लेकर दो हजार रुपए तक की पैनल्टी वसूली जाएगी। यह राशि अगस्त माह के बिल में जुड़कर आएगी।
उपभोक्ता काट रहे चक्कर
बाड़मेर जिले में डिस्कॉम का आदेश जारी होने के बावजूद 20 हजार से अधिक राशि के बिल ऑनलाइन जमा नहीं हो रहे हैं। इसके लिए यहां तकनीकी सुविधा नहीं मिल रही है। ऐसे में कई उपभोक्ता बिल लेकर चक्कर काट रहे हैं। वहीं आदेश के चलते कार्मिक की ओर से ऑफलाइन बिल जमा नहीं किए जा रहे हैं।
फैक्ट फाइल
शहरी क्षेत्र: 48 हजार 143 कनेक्शन
ग्रामीण क्षेत्र: 2 लाख 37 हजार कनेक्शन
- ऑनलाइन जमा करवाना होगा बिल
उपभोक्ता को 20 हजार से अधिक का बिल अब ऑनलाइन जमा करवाना होगा। इसके लिए विभाग ने आदेश जारी कर दिए हैं। अगर ऑनलाइन की बजाय ऑफलाइन बिल जमा हुआ तो उपभोक्ता के पैनल्टी लगेगी।
- बाबूलाल परिहार, सहायक अभियंता, सिटी कार्यालय बाड़मेर
Published on:
31 Jul 2018 01:36 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
