6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Mid Day Meal: Barmer: ​शिक्षकों पर स्कूली की रसाई का चल रहा कर्ज, लाखों बकाया

Mid Day Meal: Barmer: 6 माह से कुक कम हेल्पर के मानदेय व कुकिंग कन्वर्जन राशि बकाया

2 min read
Google source verification
12072023barmer74.jpg

Mid Day Meal: Barmer: बाड़मेर. मिड डे मील योजना के अंतर्गत विद्यालय में पकाए जाने वाले पोषाहार की कुकिंग कन्वर्जन राशि व कुक कम हेल्पर के मानदेय पिछले 6 माह से बकाया चल रहा है । पोषाहार पकाने के लिए नमक, मिर्च, मसाले, दाल, तेल व सब्जी फ्रूट आदि के लिए कन्वर्जन राशि भी 06 माह से बकाया होने के कारण पोषाहार प्रभारी शिक्षकों एवं संस्था प्रधानों पर दुकानों से उधारी बढ़ चुकी है । गौरतलब है कि सरकारी विद्यालयों में कक्षा पहली से आठवीं तक के बच्चों को मिड डे मील के तहत दोपहर का भोजन दिया जाता है। इसके लिए कन्वर्जन राशि का भुगतान संस्था को होता है तो भोजन पकाने के लिए कुक कम हेल्पर रखे हुए हैं जिन्हें हर माह मानदेय मिलता है।
मिड डे मील में पिछले सत्र की राशि भी बकाया- राजकीय विद्यालयों में एक जुलाई से विद्यार्थियों के नियमित शिक्षण कार्य प्रारंभ होने के साथ ही दोपहर का भोजन मिलना भी शुरू हो गया है। लेकिन शिक्षा विभाग की ओर से पिछले शैक्षिक सत्र का करीब 6 माह की मानदेय राशि का बजट आवंटित नहीं करने के कारण मिड डे मील वर्कर्स को मानदेय नहीं मिला है। वहीं करीब 6 महीने से पोषाहार कन्वर्जन राशि की भी उधारी शिक्षकों को उठानी पड़ रही है। मिड डे मील योजना के तहत जिले के स्कूलों को पिछले शैक्षिक सत्र में कुक कम हेल्पर्स को फरवरी से भुगतान नहीं हुआ है। जबकि विद्यालयों में पोषाहार लागत राशि भी जनवरी से लंबित चल रही है। बाल गोपाल योजना का भुगतान भी बाकी- मुख्यमंत्री बाल गोपाल योजनांतर्गत भी दूध गर्म करने वाले कुक, चीनी, गैस आदि की राशि का भी पिछले शैक्षिक सत्र का भुगतान बकाया चल रहा है।
जल्द हो भुगतान- छह माह से भुगतान नहीं होने पर शिक्षक पोषाहार प्रबंधन करने में दिक्कत महसूस कर रहे हैं। कुक कम हेल्पर को समय पर भुगतान होना चाहिए। विभाग जल्द ही भुगतान करे।- कांतिलाल व्यास, जिलाध्यक्ष राजस्थान शिक्षक संघ राष्ट्रीय बालोतरा

बिल मिले, जल्द होगा भुगतान- कुक कम हेल्पर व कुकिंग कन्वर्जन राशि के बिल प्राप्त हो गए हैं। जल्द ही भुगतान कर दिया जाएगा। जनवरी-फरवरी तक का भुगतान काफी ब्लॉक में किया हुआ है। - भगवानदास बारूपाल, जिला प्रभारी मिड डे मील, प्राथमिक शिक्षा मुख्यालय बाड़मेर

फैक्ट फाइल
जिले में कुक कम हेल्पर- 9126
विद्यालयों की कुल तादाद 5246


बड़ी खबरें

View All

बाड़मेर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग