
थार में बादल छाने से गिरा पारा, आज हो सकती है बरसात
थार में बरसात का दौर थमा हुआ है, लेकिन बादलों का डेरा आसमान में पिछले सात-आठ दिनों से लगातार बना हुआ है। इसके कारण अधिकतम तापमान में पिछले सात दिनों में 7 डिग्री की कमी दर्ज की गई है। वहीं पिछले तीन दिनों से अल सुबह हल्की फुहारों का दौर भी चल रहा है।
बाड़मेर में गर्मी और उमस का असर अब नहीं है। ठंडी हवा चलने से मौसम खुशनुमा बना हुआ है। दोपहर में भी पंखों से राहत मिल रही है। बादलों की आवाजाही से गर्मी से राहत है। रात का तापमान मामूली उतार-चढ़ाव के साथ स्थिर बना हुआ है। पिछले सात-आठ दिनों से न्यूनतम तापमान 25-26 डिग्री के बीच है।
अधिकतम तापमान में आई गिरावट
दिन के पारे में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। गत 3 अगस्त को 39.9 डिग्री तापमान था, जो 9 अगस्त को 33.0 डिग्री रेकार्ड हुआ। सात दिनों में पारे में करीब 7 डिग्री की कमी आई है। अगस्त के दूसरे सप्ताह में गर्मी के तेवर नरम पड़े है।
443 एमएम हो चुकी बरसात
बाड़मेर जिले में इस बार औसत बरसात से काफी ज्यादा बादल बरस चुके है। जिले की औसत बारिश 324 एमएम है। जबकि अब तक 443 मिलीमीटर बरसात दर्ज की गई है। पूरे जिले में लगभग सभी जगह अच्छी बरसात हुई है। वहीं सेड़वा में सबसे ज्यादा 630 एमएम बारिश हुई है। अभी मानसून गया नहीं है। मौसम विभाग का मानना है कि अगस्त महीने में मानसून की सक्रियता कम रहेगी।
Published on:
10 Aug 2023 12:26 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
