
भीषण गर्मी में पक्षियों का सहारा बन रहा पक्षी मित्र अभियान
पक्षियों के लिए परिंडे लगाना पुण्य का कार्य
शाहपुरा (जयपुर)। भीषण गर्मी से बेहाल पक्षियों की प्यास बुझाने के लिए राजस्थान पत्रिका के पक्षी मित्र अभियान के तहत शाहपुरा शहर में रणवीर सेवा समिति की ओर से खोरी रोड पर परिंडे लगाए।
इस दौरान रणवीर सेवा समिति जिलाध्यक्ष विजय चौहान ने कहा कि गर्मी में पक्षी प्यास के कारण इधर-उधर भटकते रहते है। अभियान के तहत पक्षियों के लिए परिंडे लगाना पुण्य का कार्य है। समिति सचिव अरुण सैनी ने कहा कि ईश्वर ने मनुष्य को सबसे प्रभावशाली बनाया है, ऐसे में हमे अपना जीवन जीव दया और मानव दया में लगाने का प्रयास करना चाहिए।
श्रीरामनाथ अलग सेवा समिति के रामावतार वर्मा ने कहा कि राजस्थान पत्रिका का अभियान लोगों को पक्षियों के लिए परिंडे लगाने के लिए प्रेरित कर रहा है और पक्षियों का सहारा बन रहा है।
रणवीर सेवा समिति के नगर अध्यक्ष अमर सिंह पलसानिया व नगर सचिव दीपक छीपा ने कहा कि पत्रिका का पक्षी मित्र अभियान जमीनी स्तर पर मूक पक्षियों को गर्मी में भूख-प्यास से बचाने में कारगर साबित हो रहा है। पत्रिका सामाजिक सरोकारों से जुड़े कार्यो में अग्रणी है और यह अभियान काफी सराहनीय है। इस दौरान एडवोकेट कमलेश शर्मा, बलवंत सैनी, सुभाष ठेकेदार, नरेंद्र शर्मा, राहुल शर्मा, सोहन गजराज सहित कई लोग मौजूद रहे।
बेजुबानों की प्यास बुझाने के लिए यहां भी लगाए परिंडे
भीषण गर्मी में पक्षियों की प्यास बुझाने के लिए शाहपुरा कस्बे के राजपुरा मोड़ के पास वत्सल फिटनेस सेंटर परिसर में भी परिंडे लगाए गए। यहां अग्रवाल समाज के मुरारी अग्रवाल, नितेश जाखर, राजू योगी, जय प्रकाश जाट, गोपाल सिपुरिया सहित कई लोगों ने पेड़ों पर परिंडे लगाकर उनमें पानी डाला। साथ ही लगाए गए परिंडों में नियमित रूप से जल डालने के लिए जिम्मेदारी सौंपी गई।
इसके अलावा भीषण गर्मी में बेहाल पक्षियों की पेयजल व्यवस्था के लिए थाना परिसर में भी परिंडे लगाए गए। थानाधिकारी शाहपुरा विजेंद्र सिंह ने परिंडे बांधकर व उनमें पानी डालकर कार्यक्रम की शुरुआत की। इस मौके पर थाना प्रभारी ने कहा कि भीषण गर्मी में पक्षियों के लिए दाना, पानी की व्यवस्था करना सबसे बड़ा धर्म है। इस मौसम में पानी की अधिक जरूरत होती है। पानी के अभाव में प्यास से कई पक्षी दम तोड़ देते हैं। इसलिए सभी को अपने आसपास पेड़ों पर परिंडे बांधकर या पात्रों में जल जरूर रखना चाहिए। ताकि पक्षी अपनी प्यास बुझा सके। ऐसे नेक कार्य के लिए कार्यक्र्ताओं की सराहना की।
Published on:
29 Apr 2022 01:19 pm
बड़ी खबरें
View Allबस्सी
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
