25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पारा 42 @ पहुंचा तो झुलसने लगे लोग, सड़कें होने लगी सूनी

ढाई माह में गर्मी किस कदर बढ़ेगी इसका अंदाजा भी आसानी से लगाया जा सकता है। अभी से गर्मी रिकॉर्ड तोड़ रही है।

less than 1 minute read
Google source verification

बस्सी

image

Vinod Sharma

Apr 09, 2025

Due to the heat, the temperature reached 42 degrees

जयपुर-अजमेर हाईवे पर चाय की दुकान पर सन्नाटा।

पिछले एक सप्ताह से शुरू हुआ गर्मी का दौर अब तेज हो गया है। अप्रेल माह की शुरुआत में पारा 40 डिग्री से पार हो गया है। ऐसे में आने वाले ढाई माह में गर्मी किस कदर बढ़ेगी इसका अंदाजा भी आसानी से लगाया जा सकता है। अभी से गर्मी रिकॉर्ड तोड़ रही है। जोबनेर में लगातार दूसरे दिन तापमान 42 डिग्री दर्ज किया गया। श्री कर्ण नरेन्द्र कृषि विश्वविद्यालय की मौसम वेधशाला के मोहन वर्मा ने बताया कि मंगलवार को अधिकतम तापमान 42 डिग्री तक पहुंच गया जबकि सोमवार को तापमान 42 डिग्री ही था। तेज गर्मी लोगों को झुलसाने लगी है। जिससे सड़कों पर सन्नाटा नजर आने लगा है।

मई और जून में टूट सकता है रिकॉर्ड
पिछले कुछ दिन से तापमान 40 डिग्री के आसपास बना हुआ है। लोगों का कहना है कि अभी तो अप्रेल की शुरुआत है और तापमान 40 पार पहुंच गया है। अब मई और जून में गर्मी कई दशकों का रिकॉर्ड तोड़ सकती है। तेज से जहां पंखे फेल हो गए हैं वहीं अब कूलर व एसी शुरू हो गए हैं। इधर, महलां कस्बे में मंगलवार को गर्मी का कहर होने से जनजीवन प्रभावित हो रहा है। हाईवे पर वाहनों की आवाजाही भी दोपहर में कम देखी जा रही है। शीतल पेय की दुकानों पर भीड़ नजर आने लगी है।

पंखे-कूलरों की बढ़ी बिक्री
गर्मी का असर बढ़ने के साथ ही इलेक्ट्रॉनिक दुकानों पर पंखे व कूलरों की बिक्री बढ़ना शुरू हो गया है। गत दिनों सूनी पड़ी कूलर-पंखों की दुकानों पर अब ग्राहकों की भीड़ बढ़ना शुरू हो गई है। वहीं शीतलपेय व मटकों की भी बिक्री बढ़ना शुरू हो गया है।