4 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दिव्यांगजनों को नि:शुल्क मिलेंगे 20 हजार तक के अंग उपकरण, पंचायत समिति स्तर पर शिविर कल से

विभाग से जुड़ी स्वरोजगार ऋण योजना, सुखद दापत्य, छात्रवृत्ति, दिव्यांग पेंशन, पालनहार आदि योजनाओं के नवीन आवेदन लिए जाएंगे।

2 min read
Google source verification

Beawar News: ब्यावर जिले का कोई भी पात्र दिव्यांगजन अंग व उपकरण से वंचित ना रहे, इसके लिए पंचायत समिति मुख्यालयों पर शिविर लगाए जाएंगे। पंचायत समिति जवाजा मुख्यालय पर बुधवार सुबह 10 बजे से शिविर प्रारंभ होगा। शिविर में मौके पर सुबह सामाजिक न्याय व अधिकारिता विभाग की ओर से दिव्यांगजन की कल्याणकारी योजनाओं का फायदा देने के लिए जिले के लिए विशेष कार्य योजना बनाई है।

बजट घोषणा के तहत 20 हजार रुपए तक अंग उपकरण उपलब्ध कराए जाएंगे। जिले के सभी पंचायत समिति मुयालयों पर शिविर होंगे। शिविर में मुख्य रूप से दिव्यांगजन को अंग उपकरण उपलब्ध कराने के लिए पात्र लोगों का चिन्हिकरण किया जाएगा। साथ ही स्वालंबन पोर्टल पर आवेदन कर नवीन यूआईडी कार्ड जारी करने एवं ऑफलाइन दिव्यांग प्रमाण-पत्रों को डिजिटल करने की प्रक्रिया की जाएगी।

यह भी पढ़ें : विदेशी जोड़े की शादी में खूब नाचे राजस्थान के बाराती, ऊंट पर धूमधाम से निकली बारात, स्कॉटलैंड की दुल्हन ने पहनी राजस्थानी पोशाक

साथ ही रोडवेज पास भी जारी होंगे। विभाग से जुड़ी स्वरोजगार ऋण योजना, सुखद दापत्य, छात्रवृत्ति, दिव्यांग पेंशन, पालनहार आदि योजनाओं के नवीन आवेदन लिए जाएंगे। समाज कल्याण अधिकारी विशाल सिंह सोलंकी ने बताया कि शिविर की योजनाओं के लाभ लेने के लिए दिव्यांगता फोटो, आधार कार्ड, जनआधार कार्ड, यूडीआईडी कार्ड, दिव्यांगता प्रमाण-पत्र, पेंशन पीपीओ आदेश, ऑफलाइन प्रमाण-पत्र आदि दस्तावेज के साथ उपस्थित होना होगा।

यह भी पढ़ें : Good News: यात्रियों के लिए आ गई अच्छी खबर, राजस्थान को मिलेगी नई ट्रेनों की सौगात, जिसमें होगी ये 12 हाईटेक सुविधाएं

यह रहेगा शिविर कार्यक्रम

ब्यावर जिले की पंचायत समिति जवाजा से 15 जनवरी से शिविर की शुरुआत होगी। इसके बाद 16 को मसूदा, 17 को रायपुर, 18 को जैतारण एवं 20 जनवरी को बदनोर पंचायत समिति परिसर में शिविर होगा। इसमें मौके पर मौजूद अधिकारी व विभागीय टीमें दिव्यांगजन को विभिन्न योजनाओं से लाभान्वित करेंगे। शिविर का समय सुबह 10 से शाम 4 बजे तक रखा गया है।