14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जब एक ही परिवार के 7 लोगों को एक साथ दफनाने खोदी 20 फीट चौड़ी कब्र तो नजारा देख रो पूरा गांव, नहीं जला किसी के घर चूल्हा

बेमेतरा के मोहभ_ा रोड पर सड़क हादसे में मारे गए 7 लोगों को पैतृक गांव देवरी में शुक्रवार को एक साथ दफनाया गया। गांव के मुक्तिधाम में 20 फीट चौड़ी, 10 फीट लंबी और 5 फीट गहरी कब्र खोदी गई। (Bemetara News)

4 min read
Google source verification
जब एक ही परिवार के 7 लोगों को एक साथ दफनाने खोदी 20 फीट चौड़ी कब्र तो नजारा देख रो पूरा गांव, नहीं जला किसी के घर चूल्हा

जब एक ही परिवार के 7 लोगों को एक साथ दफनाने खोदी 20 फीट चौड़ी कब्र तो नजारा देख रो पूरा गांव, नहीं जला किसी के घर चूल्हा

बेमेतरा/अंधियारखोर. बेमेतरा के मोहभ_ा रोड पर सड़क हादसे में मारे गए 7 लोगों को पैतृक गांव देवरी में शुक्रवार को एक साथ दफनाया गया। गांव के मुक्तिधाम में 20 फीट चौड़ी, 10 फीट लंबी और 5 फीट गहरी कब्र खोदी गई। गुरुवार को रात 9 बजे तेज रफ्तार कार बेकाबू होकर तालाब में पलट गई थी। मृतकों में सात एक ही परिवार के थे। मृतक सतनामी समाज से थे। उनके यहां शवों को दफनाने का रिवाज है। (Road accident in Bemetara)

परिवार में केवल 3 सदस्य बचे, कल तक था भरा पूरा परिवार
गणेश टंडन के परिवार में 7 लोगों की मौत के बाद अब परिवार में गणेश टंडन (55), उनकी माता गुलापा टंडन (75) एवं पुत्र नीलेश टंडन (16) ही बचे हैं। नीलेश दसवीं का छात्र है, जो गांव के ही स्कूल में पढ़ाई करता है। प्रभावित परिवार के मुखिया गणेश टंडन के पास 5 एकड़ कृषि भूमि है। गणेश के छोटे भाई महेश टंडन भी हैं, जो अपने परिवार के साथ रायपुर में रहते हैं। मृतकों में सत्या टंडन दिव्यांग थी, जिसने पांचवीं के बाद पढ़ाई छोड़ दी थी। आशा टंडन आठवीं के बाद पढ़ाई छोड़ चुकी थी। वही 2 साल पूर्व ही आसकरण टंडन की अनीता के साथ शादी हुई थी। उनकी एक पुत्री रूझान थी। वहीं कार चालक आसकरण दिवाकर अपने माता-पिता की इकलौती संतान थी। उसके दो पुत्र हैं।

जन्मदिन के कार्यक्रम में जा रहे थे मृतक
नवागढ़ ब्लॉक के ग्राम देवरी निवासी गणेश टंडन का पुत्र आसकरण टंडन (24), उसकी पत्नी अनीता टंडन (22), पुत्री रूझान (6), आसकरण की मां सुंदरा बाई (45), बहन सत्या टंडन (35), आशा टंडन एवं भाई निखिल (15) ग्राम उसलापुर में आयोजित चौका आरती में शामिल होने जा रहे थे। यह कार्यक्रम आसकरण की बड़ी बहन के यहां जन्मदिन के मौके पर आयोजित था। तभी मोहभ_ा वार्ड के पास कार अनियंत्रित होकर तालाब में जा घुसी और सभी 8 लोगों की मौत हो गई।

मृतकों के परिजनों को 25 हजार मुआवजा
इधर गुरुवार रात सड़क हादसे में मृत सभी 8 लोगों के शव का जिला अस्पताल में पोस्ट मार्टम किया गया। इसके बाद शव परिजनों को सौंप दिया गया। जिला प्रशासन ने मृतकों के परिजनों को 25-25 हजार रुपए की सहायता राशि का चेक प्रदान किया। बाद में ग्राम देवरी में एक ही परिवार के सात लोगों का अंतिम संस्कार किया गया। वाहन चालक आसकरण के शव का अंतिम संस्कार ग्राम गुना में किया गया।
पिता कर रहे थे बच्चों के घर आने का इंतजार ा से गिफ्ट खरीद कर हुए थे रवाना
सभी जन्मदिन में जाने से पहले बेमेतरा गिफ्ट खरीदे और यहां से रवाना हुए। आसकरण के पिता गणेश टंडन (55) एवं भाई नीतेश (14) गुरुवार को उसलापुर पहुंचे थे। इसके बाद परिवार के अन्य लोगों के आने का इंतजार था, लेकिन उन्हें हादसे की खबर मिली। सुबह जिला अस्पताल में तीन डॉक्टरों की टीम डॉ. ज्योति अनिल जसाठी, डॉ. पीपी प्रधान एवं डॉ. दीपक मिरे ने पोस्ट मार्टम किया। मौके पर जिला स्वास्थ्य एवं चिकित्सा अधिकारी डॉ. एसके शर्मा मौजूद रहे। पोस्ट मार्टम के बाद शव को मुक्तिांजलि वाहन से प्रशासन के अधिकारी के साथ ग्राम देवरी रवाना किया गया। वहीं कार चालक आसकरण दिवाकर का शव जिला मुंगेली के ग्राम गुना प्रशासनिक प्रतिनिधि के साथ रवाना किया गया।

नवागढ़ के विधायक गुरुदयाल बंजारे पहुंचे
शुक्रवार सुबह विधायक गुरुदयाल बंजारे एवं कलेक्टर शिखा राजपूत तिवारी जिला अस्पताल पहुंचे। परिजनों से मुलाकात की। पोस्टमार्टम की प्रक्रिया के बाद मुक्तिधाम में क्षेत्र के विधायक बंजारे, पूर्व मंत्री दयाल दास बघेल सहित जनप्रतिनिधि भी पहुंचे।

गांव में नहीं जला चूल्हा
ग्राम देवरी में शव को प्रशासन की ओर से लेकर जिला पंचायत सीईओ प्रकाश कुमारे सर्वे, तहसीलदार एस चन्द्रवशी ग्राम देवरी पहुंचे। जहां मातम पसरा हुआ था। शव पहुंचते ही पूरा गांव टूट पड़ा। गांव के स्कूल और आंगनबाड़ी बंद रहे। लोगों ने कामकाज बंद रखे एवं दोपहर तक चूल्हा भी नहीं जला। शुक्रवार सुबह से ही ग्राम जेवरा एन, अंधियारखोर, मक्खनपुर, मरका, खाम्ही, सिधनपुरी, नांदल के ग्रामीण बड़ी संख्या में गांव पहुंचे थे। इस दौरान गांव का माहौल गमगीन रहा।

वाहन चालक के खिलाफ प्रकरण दर्ज
मृतक के परिजन की रिपोर्ट पर कार चालक आसकरण दिवाकर के खिलाफ धारा 304 अ के तहत प्रकरण दर्ज किया गया। प्रार्थी राजकुमार चतुर्वेदी उसलापुर निवासी चंदनू चौकी थाना नांदघाट बेमेतरा ने रिपोर्ट लिखाई है। कार चालक मृतक आसकरण दिवाकर के खिलाफ लापरवाहीपूर्वक वाहन चलाने और तालाब में गिरा देने का मामला दर्ज किया गया है। जिससे सुंदरा बाई टंडन, आशा टंडन, निखिल टंडन, आसकरण टंडन, सत्या बाई टंडन, अनीता टंडन, रूझान टंडन सभी साकिन देवरी थाना नवागढ़ समेत कुल 8 लोगों की पानी में डूबने मौत हो गई।
धारा 304 ए के तहत अपराध पंजीबद्ध किया गया है।

हादसे के बाद भी नहीं सुधरी व्यवस्था
शहर के वार्ड 6 मोहभ_ा के तालाब में जहां पर गुरुवार को हादसा हुआ था, वहां पर सुरक्षा व बचाव के लिए आज तक किसी प्रकार के उपाय नहीं किए गए हैं। यहां तक कि लोगों को सावधानी रखने के लिए एक बोर्ड तक नहीं लगाया गया है। मौजूद लोगों ने बताया कि पूर्व में भी इस स्थान के आसपास हादसे होते रहे हैं। पर जिस तरह से गुरुवार को हादसा हुआ है, उससे सड़क निर्माण के लिए जिम्मेदार लोक निर्माण विभाग एवं तालाब के सौंदर्यीकरण के लिए बजट स्वीकृत करने वाला नगर पालिका प्रशासन सुरक्षा को लेकर उदासीनता बरती है।

तलाब का एक छोर गार्डन से लगा हुआ, वहीं दूसरा छोर स्कूल के सामने तक है। 100 मीटर से अधिक लंबाई वाले इस मोड़ में सडक एस आकर में टर्न लेती है। जिससे खतरा बना रहता है। कलेक्टर (Bemetara collector) शिखा राजपूत तिवारी ने मौके का निरीक्षण कर सुरक्षा व बचाव के लिए निर्देश देने की बात कही है। हादसे के 12 घंटे के बाद भी मौके पर कोई बोर्ड नहीं लगाया गया है। न ही पुलिस जवान को तैनात किया गया है जबकि घटना स्थल पर देखने वालों का तांता लगा हुआ था।