19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भरतपुर

VIDEO…कद्रदान आएं आगे, तभी बचेगी संस्कृति

- लोक गायक बुंदू खान से बातचीत

Google source verification

भरतपुर . फिल्मी गानों की चकाचौंध भले ही नई पीढ़ी को लुभा रही हो, लेकिन लोक गायकी दिलो-दिमाग पर छा जाने वाली कला है। इसके कद्रदान को बहुतेरे हैं, लेकिन नई पीढ़ी को इससे जोडऩे की जिम्मेदारी हम सबकी है। तभी हम अपनी असल संस्कृति को बचाने में कामयाब होंगे। यह हमारी परंपरा को जिंदा रखने के लिए भी जरूरी है। यह बात राजस्थानी लोक गायक बुंदू खान लंगा ने पत्रिका से बातचीत में कही। खान शुक्रवार सुबह भरतपुर में कार्यक्रम देंगे।

बुंदू खान कहते हैं कि पहले लोगों को लगता है कि पगड़ी वाले क्या गाएंगे, लेकिन जब संगीत की गूंज उनके दिल में उतरती है तो वह वाह-वाह कर उठते हैं। यह इस संगीत की खासियत है, लेकिन सरकार से सहूलियत नहीं मिलने के कारण यह कला पिछड़ती जा रही है। नई पीढ़ी तक इस कला को ले जाने के लिए मैं खुद बच्चों को इसकी शिक्षा दे रहा हूं ताकि सदियों तक इसके कद्रदान बचे रहें। खान कहते हैं कि मेरी सात पीढिय़ों का इस कला से नाता रहा है। खान कहते हैं कि इस लोक कला में शादी के गीत, बच्चे के जन्म के गीत, जंवाई के घर आने, बारात के आने एवं बारात की विदाई तक के गीत हैं, लेकिन फिल्मी चकाचौंध के चलते लोग इसे बिसरा रहे हैं। यह भारतीय संस्कृति के लिहाज से अच्छा नहीं माना जा सकता। बुंदू खान कहते हैं कि अब स्पिक मैके जैसी संस्थाएं इसे आगे बढ़ाने का काम कर रही हैं। वह कहते हैं कि इस परंपरा को कायम रखने के लिए सरकारों को ऐसे कलाकारों को पेंशन, संगीत स्कूल सहित अन्य सुविधाएं देनी चाहिए, जिससे यह विस्तृत रूप ले सके।

पत्रिका ने सदैव दिया साथ

बुंदू खान कहते हैं कि पत्रिका ने इस कला को हमेशा मान दिया है। खास तौर से कर्पूरचंद्र कुलिश, गुलाब कोठारी एवं कोमल कोठारी जैसी शख्सियतों ने इस विधा के कलाकारों को मंच दिलाया और सरकार तक इनकी पीड़ा पहुंचाई। इनकी बदौलत आज कुछ कलाकार इस परंपरा और संस्कृति को मंच तक ले जाने में सफल हो रहे हैं।

स्पिक मैके का कार्यक्रम आज, बुंदू खान देंगे प्रस्तुति

स्पिक मैके संस्था की ओर से विरासत श्रंखला के तहत राजस्थानी लोक गायक बुंदू खान लंगा का गायन कार्यक्रम शुक्रवार सुबह 8 बजे आर्य समाज रोड स्थित विवेकानंद सीनियर सैकंडरी स्कूल में होगा। सह संयोजक हर्ष सिंघल ने बताया कि दमदार आवाज के मालिक बुंदू खान लंगा समुदाय के प्रमुख गायकों में से एक हैं। लंदन के ऐतिहासिक रॉयल अल्बर्ट हॉल सहित 10 से ज्यादा बार विदेशों में प्रस्तुति दे चुके हैं। उनके सहयोगी असकर खान, बबलू खान, आशीष, असलम, सीकेंद्र एवं सोनू आदि कलाकार भी प्रस्तुति देंगे।

https://www.dailymotion.com/embed/video/x8k9pcy
https://www.dailymotion.com/embed/video/x8k9pcr