10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

कॉल 521 किसानों ने किया लेकिन विक्रय करने आए सिर्फ 332

-पहले दिन मंडियों में सरसों व गेहूं की 6747 क्विंटल फसल की आवक

2 min read
Google source verification
कॉल 521 किसानों ने किया लेकिन विक्रय करने आए सिर्फ 332

कॉल 521 किसानों ने किया लेकिन विक्रय करने आए सिर्फ 332

भरतपुर. कोरोना संक्रमण से लगे लॉक डाउन में आर्थिक रूप से परेशान किसानों को रबी की फसल बेचने की सहूलियत मिल गई है। पहले दिन 332 किसानों ने 6747 क्विंटल सरसों व गेहूं की फसल मंडी में विक्रय की। इसमें किसानों को कोई परेशानी नहीं हो इसका भी ध्यान रखा गया है। इसके लिए हेल्पलाइन नंबर 978311055 जारी किया है। इसका उद्देश्य किसानों का पंजीयन कराना है। पंजीयन के बाद किसानों को मोबाइल पर मैसेज में बताना होगा कि उसे फसल किस मंडी में बेचनी है। किसान को बताया जाएगा कि उसे कौनसी तारीख को फसल किस मंडी में लानी है। पंजीयन से बिक्री तक की सूचना किसानों को मिलती रहेगी। टोल फ्री नंबर पर 521 किसानों ने कॉल किया, लेकिन 332 किसान रजिस्टर्ड हुए। इन्होंने जिले की मंडियों में 3312 क्विंटल गेहूं व 3435 क्विंटल सरसों बेची। इसमें भरतपुर शहर में 26 किसानों ने 1721 क्विंटल गेहूं व 66 किसानों ने 840 क्विंटल सरसों नई मंडी स्थित सरसों मंडी में बेची है। वहीं 16 अप्रेल को 123 रजिस्टर्ड किसान फसल बेचेंगे।

मंडी में वाहनों के सेनेटाइज की व्यवस्था

पंजीयन के बाद फसल केवल मंडी समिति और आढ़तियाओं को ही बेची जाएगी। एफसीआई को नहीं दी जाएगा। वहीं मंडी में एक दिन में 100 किसान व उनके साथ वाहन लेकर आए 100 चालक ही मंडी परिसर में प्रवेश करेंगे। मंडी में सोशल डिस्टेंस का विशेष ध्यान रखना है। इससे पहले मंडी में टै्रक्टर-ट्रॉली व अन्य वाहनों को सेनेटाइज करने की व्यवस्था है। यह मंडी में प्रवेश करते ही स्वत: ही सेनेटाइज होगी। इसे लेकर प्रशासनिक अधिकारी एसडीएम, एडीएम, सीओ सिटी के साथ पुलिस जाप्ते ने दोनों मंडियों में व्यवस्थाएं देखीं। उन्होंने कृषि उपज मंडी समिति के अधिकारियों को दिशा-निर्देश भी दिए।

किसानों को आइडी लाना अनिवार्य

नवीन अनाज मंडी यार्ड के पूर्व अध्यक्ष नरेंद्र सिंघल ने बताया कि किसानों के लिए यह भी तय है कि वह निर्धारित तिथि से 1 दिन पहले शाम 7 बजे से रात 9 बजे तक वॉइस कॉल से उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर भी सूचना दी जाएगी। ् वहीं मंडियों में किसानों के वाहनों को सुबह 7 बजे से सुबह 10 बजे तक ही प्रवेश दिया जाएगा। आईडी और बैंक पासबुक से प्रवेश मिलेगा। बिक्री के लिए आने वाले किसानों को अपने साथ अपनी और अपने सहायक की आईडी और स्वयं की बैंक पासबुक भी साथ में लाना अनिवार्य है। तभी मंडी में प्रवेश मिल सकेगा। मंडी में यार्ड में स्थित लैब और दुकानों पर 5 से अधिक व्यक्ति इक_ा नहीं होने के निर्देश दिए हैं। साथ ही व्यापारी, मुनीम, दलालों और पल्लेेदारों के उपखंड अधिकारी पास जारी करेंगे।

-पन्द्रह अप्रेल से कृषि उपज मंडी समिति में रबी की फसल की खरीद शुरू हो गई है। जिले में रजिस्टर्ड किसानों ने फसल बेची। किसानों को कोई परेशानी न हो ये भी व्यवस्थाएं मंडी में की गई हैं। वहीं सेनेटाइज व सोशल डिस्टेंस का नियम भी लागू है।
शैलेश, प्रभारी मंडी यार्ड कृषि उपज मंडी भरतपुर