22 मार्च 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आरएएस प्री: अभ्यर्थी को एक घंटे पहले पहुंचना होगा परीक्षा केंद्र

-संभाग के अभ्यर्थियों को परीक्षा देने जाना होगा बाहर, महिलाओं को दिया जिला मुख्यालय पर केंद्र-79 केंद्रों पर साढ़े 15 हजार अभ्यर्थी देंगे परीक्षा

2 min read
Google source verification
आरएएस प्री: अभ्यर्थी को एक घंटे पहले पहुंचना होगा परीक्षा केंद्र

आरएएस प्री: अभ्यर्थी को एक घंटे पहले पहुंचना होगा परीक्षा केंद्र

भरतपुर. राजस्थान लोक सेवा आयोग की ओर से राजस्थान राज्य अधीनस्थ सेवाएं संयुक्त प्रतियोगी (प्रारम्भिक) परीक्षा 2021 का आयोजन 27 अक्टूबर को सुबह 10 से दोपहर एक बजे तक एक सत्र में जिला मुख्यालय व नदबई व कुम्हेर के 79 केंद्रों पर किया जाएगा। परीक्षा के दिन प्रारंभ होने के लिए निर्धारित समय से एक घंटा पूर्व केंद्र पर आवश्यक रूप से उपस्थित होना होगा, ताकि सुरक्षा जांच व पहचान का कार्य समय पर पूरा हो सके। देरी से आने पर परीक्षा से वंचित होना पड़ सकता है।
एडीएम प्रशासन बीना महावर ने बताया कि परीक्षा में कुल 15 हजार 661 अभ्यर्थी पंजीकृत हैं। अजमेर के 1504, अलवर के 557, बांसवाड़ा के 263, बारां के 141, बाड़मेर के 405, भीलवाड़ा के 362, बीकानेर के 565, बूंदी के 163, चितौडगढ़़ के 231, चूरू के 43, दौसा के 151, धौलपुर के 68, डूंगरपुर के 567, हनुमानगढ़ के 789, जयपुर के 2065, जैसलमेर के 147, जालौर के 370, झालावाड़ के 140, झुंझनूं के 1246, जोधपुर के 1583, कोटा के 500, नागौर के 33, पाली के 379, प्रतापगढ़ के 411, राजसमंद के 371, सीकर के 118, सिरोही के 128, श्रीगंगानगर के 620, टोंक के 79, उदयपुर के 1047 अभ्यर्थी परीक्षा देनें भरतपुर आएंगे। यहां जिला मुख्यालय समेत नदबई व कुम्हेर में 79 केंद्र बनाए गए हैं। संभाग के चारों जिलों के अभ्यर्थियों को परीक्षा देने के लिए अन्य जिलों में जाना पड़ेगा।

यह पहनकर दे सकेंगे परीक्षा

पुरुष अभ्यर्थी आधी आस्तीन के शर्ट, टी-शर्ट, कुर्ता, पेंट, पायजामा एवं हवाई चप्पल, स्लीपर पहनकर आएंगे। महिला अभ्यर्थी सलवार सूट या साड़ी, आधी आस्तीन का कुर्ता, ब्लाउज, हवाई चप्पल, स्लीपर पहनकर एवं बालों में साधारण रबड बैंड लगाकर आएंगी। परीक्षार्थी लाख, कांच की पतली चूडिय़ों के अलावा अन्य कोई आभूषण पहनकर नहीं आएंगी। किसी भी प्रकार की घड़ी, मौजे, धूप का चश्मा, बैल्ट, हैंड बैग, हेयर पिन, गंडा, ताबीज, कैप, हैट, स्कार्फ, स्टॉल, शॉल, मफलर पहनकर परीक्षा में शामिल नहीं होंगे।

सजग रहें, परेशानी से बचें

ओएमआर शीट में अधूरे या गलत रोल नम्बर भरने, दो या दो से अधिक अभ्यर्थियों के एक ही रोल नंबर या गलत रोल नंबर भरने, किसी दूसरे के स्थान पर परीक्षा देने वाले अभ्यर्थियों को मूल्यांकन से पृथक किया जाएगा। परीक्षा खत्म होने के बाद केंद्रों/कक्ष में सभी ओएमआर जमा किए जाने के बाद परीक्षार्थी को सीट छोडऩे की अनुमति मिलेगी।