13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शोभायात्रा कल, रामदूत टोलियां बनाकर दे रहे निमंत्रण

रामनवमी की तैयारियां तेज

3 min read
Google source verification
शोभायात्रा कल, रामदूत टोलियां बनाकर दे रहे निमंत्रण

शोभायात्रा कल, रामदूत टोलियां बनाकर दे रहे निमंत्रण

भरतपुर. श्री राम जन्मोत्सव शोभायात्रा समिति की ओर से रामनवमी के उपलक्ष में 30 मार्च को निकाले जाने वाली भव्य और विराट शोभा यात्रा की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं। महिला पुरुष बच्चे, युवा, और वृद्धजन सभी रामदूत बनकर टोलियां बनाकर अपने अपने हाथ में माइक सेट के साथ राम भजन गाते हुए शोभा यात्रा में आने के लिए लोगों को निमंत्रित कर रहे हैं वहीं साथ साथ रामध्वजा, पत्रक का वितरण भी कर रहे है। पूरा भरतपुर शहर अयोध्या नगरी सा लगने लगा है और ऐसा लगने लगा है कि 30 मार्च को भरतपुर शहर इतिहास रचेगा।
राम जन्म उत्सव मनाया
जसवंत नगर स्थित अंबेडकर एवं अमृता देवी संस्कारशाला में राम जन्म उत्सव मनाया गया। संस्कार शालाओं के विद्यार्थियों ने गायत्री मंत्र, भारत माता की आरती एवं हनुमान चालीसा का पठन किया। भागीरथ सिंह ने श्री राम के जीवन दर्शन के बारे में जानकारी दी। नरेश खंडेलवाल, कुसुम रावत, शीला खंडेलवाल, लक्ष्मण प्रसाद शर्मा, संस्कारशाला की आचार्य पुष्पा, विनीता, शारदा, विमला देवी आशा, कोमल कुमारी, शांति प्रवीणा नीतू पिंकी, रेखा, शीला, प्रभा, कामिनी, राधा, पिस्ता, मंजू, कुसुम खंडेलवाल आदि उपस्थित रही।
लक्ष्मीनगर, अनिरुद्ध नगर कॉलोनी में मातृशक्ति ने एकत्रित होकर सुमन रावत के नेतृत्व में घर घर जाकर माता एवं बहनों को शोभायात्रा के लिए आमंत्रित किया। इस अवसर पर उनके साथ राजेश, गायत्री, मीरा, राधा, भूरी, संजू आदि महिलाएं उपस्थित रही।
अधिवक्ताओ ने किया न्यायालय परिसर में जनसंपर्क
शोभायात्रा के लिए मंगलवार को भरतपुर न्यायालय परिसर में अधिवक्ताओं ने टोली बनाकर सभी अधिवक्ताओं से अधिक से अधिक संख्या में शोभायात्रा में शामिल होने के लिए आग्रह किया। इसके साथ ही उन्होंने न्यायालय परिसर में पत्रक भी बांटे। इस अवसर पर राजेंद्र खंडेलवाल, ऋषिपाल तिवारी, पावन कौनते, उत्तम शर्मा, नरेश सेन, अशोक सिंघल, लेखराज, घनश्याम, भगवत, प्रेम सिंह, संदीप गुप्ता, गौरव खंडेलवाल आदि अधिवक्ता उपस्थित रहे।
टोलियां बनाकर शोभायात्रा को कर रहे निमंत्रित
बिहारी जी परिक्रमा मार्ग में मातृशक्ति एवं श्रद्धालुओं की ओर से सुबह राम भजन के साथ प्रभात फेरी निकाली गई जिसमें लोगों को शोभा यात्रा के लिए आमंत्रित किया गया। वही जवाहर नगर एवं केशव नगर तथा कोडीयान मोहल्ला, पत्थर की टाल क्षेत्र में आदर्श मंदिर आदर्श विद्या मंदिर के शिक्षकों ने घर घर जाकर शोभा यात्रा के लिए पीले चावल देकर निमंत्रित किया। मुखर्जी नगर में पार्षद हनुमान सिंह के नेतृत्व में कॉलोनी वासियों ने शोभायात्रा के लिए निमंत्रण पत्रों का वितरण किया। लक्ष्मण मंदिर, आर्य समाज रोड, चौमुखा महादेव, गोस्वामी मार्ग, पुराना लक्ष्मण मंदिर, अटलबंध आदि क्षेत्र में मोहनलाल दवाई वाले, सुरेश सिंघल, संजय, पीयूष बंसल, मनीष सिंघल आदि ने राम ध्वजा एवं पत्रों का वितरण किया।
समिति के मीडिया प्रभारी शैलेश कौशिक ने बताया कि समिति के सभी सदस्यों ने मंगलवार को कुम्हेर गेट डीग रोड स्थित अनाज मंडी के पास उस स्थान का निरीक्षण किया गया जहां से शोभा यात्रा शुरू होगी। इस अवसर पर शोभायात्रा समिति के संयोजक चंद्र प्रकाश शर्मा टीटू, सह संयोजक लाखन पहलवान, संजय चौधरी, विनय गर्ग सीए, विनोद कोठारी पन्नी, ब्रजेश अग्रवाल, नरेन्द्र सिंघल, आदि सदस्य उपस्थित रहे।
लक्ष्मण मंदिर पर भी स्थापित होगा राम ध्वजा वितरण केंद्र
शोभायात्रा समिति ने अभी तक गोवर्धन गेट स्थित कार्यालय राम वाटिका एवं बिहारी जी मंदिर प्रांगण में स्थित राम जीवन दर्शन प्रदर्शनी स्थल पर स्थित वितरण केंद्र पर इन सामग्रियों का वितरण किया जा रहा है। कौशिक ने बताया कि समिति की ओर से आमजन की सुविधा के लिए भरतपुर शहर ह्रदय स्थल लक्ष्मण मंदिर पर भी बुधवार को राम ध्वजा वितरण केंद्र स्थापित किया जाएगा। इससे भरतपुर शहर के लोग आसानी से राम ध्वजा,टी.शर्ट, कुर्ते, साफा आदि ले सकें। समिति की ओर से शोभायात्रा के लिए लगभग 9000 साफा, 20000 पटका और 40000 से अधिक विभिन्न साइज के राम ध्वज बनाए गए हैं जिनका वितरण किया जा रहा है।