
राहत की बारिश आफत में बदली, छत्तीसगढ़ में अलर्ट जारी, नदी नाले उफान पर,स्कूलों में तीन दिनों तक छुट्टी
भिलाई. मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे में भारी बारिश की चेतावनी दी है। मौसम विभाग की चेतावनी दो देखते हुए जिला प्रशासन ने आगामी तीन दिनों तक सरकारी और निजी स्कूलों में कक्षा आठवीं तक छुट्टी की घोषणा की है। दो दिनों से लगातार बारिश और झड़ी से जिले सहित प्रदेश की प्रमुख नदी और नाले उफान पर है। जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। शहरों में जगह-जगह पानी जाम के हालात हैं। वहीं सड़कों पर पानी भरा हुआ है। इसी तरह दुर्ग संभाग के विभिन्न जिलों के गांवों में स्थिति नाले उफान पर है इससे जिला मुख्यालयों से संपर्क टूट गया है। जिला प्रशासन ने नदी के किनारे बसे गांवों में अलर्ट जारी किया है। वहीं नदी के आस-पास आपातकालीन स्थिति के लिए रेस्क्यू टीम को तैनात के निर्देश दिए गए हैं। आस-पास के सरकारी भवनों सहित रैन बसेरा को प्रभावित गांवों एवं पीडितों के लिए सुरक्षित रखा गया है।
फिलहाल बाढ़ जैसे खतरे की संभावना नहीं है
लगातार हो रही बारिश के कारण जल संसाधन विभाग की ओर से मोंगरा जलाशय से 13 हजार क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। वहीं तांदुला में 76.24 खरखरा में अभी 68.78 फीसदी पानी हुआ है। विभाग की मानें तो दोनों जगह अभी पानी छोडऩे की नौबत नहीं आई है। महमरा एनीकेट के ऊपर करीब 4.5 फीट पानी है। पुराने पुल से पानी अभी काफी नीचे चल रहा है। पूरे कैचमेंट में बारिश हो रही है, इसलिए पानी लगातार पहुंच रहा है। लगातार, तेज अथवा मोंगरा से और पानी छोडऩे की स्थिति में जल स्तर और बढ़ेगा। नदी व एनीकेट के आसपास अलर्ट जारी किया गया है। फिलहाल बाढ़ जैसे खतरे की संभावना नहीं है।
पश्चिम बंगाल व उत्तरीय उड़ीसा के तटीय क्षेत्र में कम दबाव बनने से झमाझम बारिश हुई
हमारे राजनांदगांव ब्यूरो के अनुसार पश्चिम बंगाल व उत्तरीय उड़ीसा के तटीय क्षेत्र में कम दबाव बनने से सावन के अंतिम दिन जिलेभर में झमाझम बारिश हुई। बारिश से खेत व जलाशयों में औसत के अनुसार पर्याप्त जल भराव हो गया है। बारिश से किसानों में हर्ष है। धान की फसल के लिए बारिश को बेहतर बताया गया। वहीं झमाझम बारिश से शहर की निचली बस्तियों में पानी भर गया जिससे लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा। मेडिकल कॉलेज अस्पताल के पास नाली जाम होने से परिसर में पानी भरा रहा।
सावन महीने के अंतिम दिनों में जिलेभर में अच्छी बारिश हुई
गौरतलब है कि सावन महीने के अंतिम दिनों में जिलेभर में अच्छी बारिश हुई है, जिससे किसानी कार्य में और तेजी आ गई है। पिछले दो दिनों से आसमान पर काले बादल छाए रहे। इससे खेतों में पर्याप्त जल भराव हो गया है। दो दिनों से लगी झड़ी से जन जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। आज दिनभर शहर की दुकानें बंद रही। वहीं जरूरी चीजों के लिए भी लोगों भटकते देखा गया। खासकर लोगों को सब्जी के लिए भटकते देखे गए। जहां पर एक्का-दुक्का सब्जी की दुकानें खुली रही वहां पर खरीददारों की भीड़ लगी रही। वहीं सप्ताह का पहला दिन होने के बाद सरकारी दफ्तरों में छुट्टी जैसा माहौल रहा। सरकारी दफ्तरों में भी कर्मचारियों की उपस्थिति कम रही। वहीं काम-काज को लेकर आने वालों लोगों की संख्या न के बराबर रही।
Published on:
27 Aug 2018 09:44 pm

बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
