19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IAS, IPS बनने की राह हुई आसान, सीबीएसई स्कूल के बच्चों को जल्द मिल सकता है सुनहरा मौका

स्कूल के स्टूडेंट्स अब कक्षा में चलने वाले पाठ्यक्रम के साथ-साथ सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी भी कर सकेंगे।

2 min read
Google source verification

भिलाई

image

Dakshi Sahu

Nov 13, 2017

CBSE School

भिलाई. स्कूल के स्टूडेंट्स अब कक्षा में चलने वाले पाठ्यक्रम के साथ-साथ सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी भी कर सकेंगे। इसके लिए मानव संसाधन विकास मंत्रालय योजना बना रहा है। इस योजना से स्कूल के स्टूडेंट्स को सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी करने का मौका भी मिल सकता है। एमएचआरडी और केंद्रीय शिक्षा सलाहकार बोर्ड इस योजना को अंतिम रूप देने के लिए खाका बनाने में जुट गए हैं।

हालांकि शुरुआत में यह योजना कुछ विद्यालयों में ही शुरू होगी। योजना सफल हुई तो इसे सभी सीबीएसई विद्यालयों में लागू किया जा सकेगा। फिलहाल योजना का मसौदा तैयार किया जा रहा है जिसके बाद संभवतया यह कार्ययोजना अगले शैक्षणिक सत्र से चयनित स्कूलों में शुरू होगी।

यह होगा स्टूडेंट्स को फायदा
अभी सिविल सेवा परीक्षा में जाने के इच्छुक स्टूडेंट्स ग्रुजेएट परीक्षा पास करने के बाद सिविल सेवा परीक्षा के लिए तैयारी शुरू करते हैं, लेकिन अब सीबीएसई स्कूलों में ऐसे विद्यार्थियों को यह योजना शुरू होने के बाद कक्षा 9 से सिविल सेवा परीक्षाओं की तैयारी करने का मौका मिल सकेगा।

एमएचआरडी मांगेगा फीडबैक
इससे स्टूडेंट्स को लगभग 5 साल अतिरिक्त परीक्षा की तैयारी करने का मौका मिलेगा। स्कूलों में परीक्षा प्रशिक्षण शुरू होने के बाद मंत्रालय इस योजना का फीडबैक भी लेगा जिसमें विद्यार्थी और शिक्षकों से यह भी पूछेगा कि इस योजना का कितना फायदा हुआ है।

इग्नू शुरू करेगा दो नए कोर्स
इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी में दिसंबर माह में दो नए कोर्स सोलर जागरुकता व सोलर एप्लिकेशन इन वॉटर पंप कोर्स शुरू होंगे। यह कोर्स हिंदी व इंग्लिश के अलावा फ्रेंच व स्पेनिश भाषा में भी उपलब्ध होंगे। आठ दिसंबर को इन दोनों कोर्सेज की शुरुआत हो जाएगी। वहीं योग की शिक्षा देने के लिए यूनिवर्सिटी ने बैंगलुरु के एस.व्यासा विश्वविद्यालय के साथ करार किया है।

इस करार के तहत सर्टिफिकेट कोर्स से लेकर पीएचडी तक के योगा कोर्सेज चलेंगे। इन कोर्सेज की शुरुआत जनवरी 2018 से होगी। वहीं कैंपस में रिलायंस जियो के साथ ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क को बिछाने का काम चल रहा है। इस नेटवर्क का उपयोग भविष्य में विश्वविद्यालय द्वारा ऑडियो में विभिन्न अध्ययन सामग्री अपलोड करने के लिए किया जाएगा।