13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CSVTU : सीधी भर्ती परीक्षा में छत्तीसगढ़ी बोली के प्रश्न से अभ्यर्थियों के छूटे पसीने

छत्तीसगढ़ का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है? राज्य का लोकनृत्य कौन सा है? देवरानी-जेठानी मंदिर कहां पर स्थित है? चाउंर छींचना मुहावरे का अर्थ बताइए। इस तरह के प्रश्न परीक्षा में पूछे गए।

2 min read
Google source verification
CSVTU

CSVTU : चपरासी पद पर भर्ती परीक्षा में छत्तीसगढ़ी बोली के प्रश्न से अभ्यर्थियों के छूटे पसीने

भिलाई. छत्तीसगढ़ का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है? राज्य का लोकनृत्य कौन सा है? देवरानी-जेठानी मंदिर कहां पर स्थित है? चाउंर छींचना मुहावरे का अर्थ बताइए। इस तरह के प्रश्न रविवार को छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय की ओर से 67 पदों की सीधी भर्ती परीक्षा में पूछे गए। यह परीक्षा तीन पालियों में अलग-अलग पद समूह के हिसाब से ली गई। पहले पद समूह में डाटा एंट्री ऑपरेटर, शीघ्रलेखन, सहायक ग्रेड-3की परीक्षा हुई।

यह परीक्षा भिलाई, रायपुर, बिलासपुर, जगदलपुर और अंबिकापुर में केंद्र बनाकर ली गई

परीक्षा में 2550 अभ्यर्थी शामिल हुए, जिन्होंने एक घंटे में 40 प्रश्न हल किए। दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर में शुरू हुई, जिसमें वाहन चालक पद के 290 उम्मीदवार शामिल हुए। तीसरे व अंतिम पद समूह में भृत्य, चौकीदार, स्वीपर पदों के लिए 1852 अभ्यर्थी परीक्षा देने पहुंचे। यह परीक्षा भिलाई, रायपुर, बिलासपुर, जगदलपुर और अंबिकापुर में केंद्र बनाकर ली गई। भिलाई में श्रीशंकराचार्य टेक्निकल कैम्पस में परीक्षा ली गई।

Read more:भिलाई के फेमस स्किन रोग विशेषज्ञ ने किया खुलासा, बोले... दुनिया की कोई क्रीम नहीं कर सकती आपको गोरा, धोखा दे रही हैं कंपनियां

पांचों केंद्रों में 1434 अभ्यर्थी परीक्षा देने नहीं पहुंचे
रजिस्ट्रार डीएन सिरसांत ने बताया कि इस परीक्षा के लिए 6113 अभ्यर्थियों ने शुल्क जमा किया था, लेकिन पांचों केंद्रों में १४३४ अभ्यर्थी परीक्षा देने नहीं पहुंचे। अब विवि दो दिनों के भीतर मॉडल आंसर जारी करेगा। इसके बाद अभ्यर्थियों से दावा-आपत्तियां मांगी जाएगी। अभ्यर्थियों को दावा आपत्ति परीक्षा केंद्र या विश्वविद्यालय पहुंचकर सौंपनी होगी।

चयन सूची विवि की वेबसाइट पर उपलब्ध करा दी जाएगी

इसके लिए अलग से कोई व्यवस्था नहीं होगी। दावा-आपत्ति का निराकरण करने के बाद एक्सपर्ट कमेटी के समक्ष चयनित अभ्यर्थियों का विवरण प्रस्तुत किया जाएगा। इसके साथ ही चयन सूची विवि की वेबसाइट पर उपलब्ध करा दी जाएगी। विवि ने भरोसा दिलाया है कि अगस्त के दूसरे हफ्ते तक यह सभी कार्य संपन्न कर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।