
CSVTU दे रहा इंजीनियरिंग स्टूडेंट को बड़ी राहत, छात्र पढ़ेेंगे BE लेकिन मिलेगी B.Tech की डिग्री, कैसे यहां पढि़ए
भिलाई . सीएसवीटीयू (CSVTU) से इंजीनियरिंग (engineering) करने वाले विद्यार्थियों (student) को बड़ी राहत मिली है। मंगलवार को विवि की कार्यपरिषद ने नियम को बदल है। अब से आरवी, आरआरवी और अपीलियट कमेटी के समक्ष प्रस्तुत होने वाली उत्तरपुस्तिकाओं में मुख्य परीक्षा के अंक नहीं घटाए जा सकेंगे। मतलब, दोबारा जांच में अंक बढ़ेंगे, लेकिन मिले हुए अंक कम नहीं होंगे। (Bhilai education news)
इस बैठक की अध्यक्षता कुलपति डॉ. एमके वर्मा ने की। विवि के रजिस्ट्रार डॉ. केके वर्मा भी बतौर पदेन सदस्य मौजूद रहे। कार्यपरिषद में महापौर देवेंद्र यादव को मनोनीत किया है। कार्य परिषद ने निर्णय लिया है कि अब से परीक्षा कार्य निजी एजेंसी के हाथ नहीं दिया जाएगा। विवि खुद इसकी व्यवस्था करेगा। अब विद्यार्थियों को ग्रेस के रूप में 5 अंक मिलेंगे। यदि किसी छात्र को 495 मिले हैं तो 5 अंक बोनस के रूप मे देकर उसे उत्तीर्ण कर दिया जाएगा।
Read more: जब IIT के स्टूडेंट ने पूछा, सर हॉस्टल के एक कमरे में 5 लोग क्यों? तो डॉयरेक्टर ने मुस्कुरा कर दिया ये जवाब ....
बीई कहलाएगा बीटेक
अभी तक सीएसवीटीयू से इंजीनियरिंग करने वाले विद्यार्थियों को बीई की डिग्री मिला करती थी, लेकिन सर्टिफिकेट व डिग्री में इसकी जगह बीटेक लिखा होगा। यह नियम इसी साल से लागू होगा। एनआइटी, आइआइटी सहित तमाम शीर्ष संस्थानों में विद्यार्थियों को बीटेक की डिग्री ही दी जाती है।
शुरू होगा एमबीए व फॉर्मेसी
विवि की यूटीडी में अभी सात विषयों में स्नातकोत्तर पढ़ाया जाता है। अब यहां विद्यार्थियों को मैनेजमेंट यानी एमबीए व फार्मेसी का विकल्प भी मिलेगा। इसकी प्रवेश तिथि को आगे भी बढ़ाया गया है। जल्द ही एमबीए व फार्मेसी के लिए प्रवेश की अधिसूचना जारी कर दी जाएगी। 15 तक प्रक्रिया पूरी की जाएगी।
हेमचंद विवि में कार्यपरिषद की बैठक आज
हेमचंद यादव विवि में कार्यपरिषद की बैठक बुधवार को होगी। बैठक में शासकीय महाविद्यालयों में शासी निकायों के लिए सदस्यों के मनोनयन पर चर्चा होगी। पीएचडी शोध छात्रवृत्ति देने पर विचार होगा। इसी तरह विवि अधिकारियों व कर्मचारियों के लिए संतान पालन अवकाश लागू कराने पर भी सहमति बन सकती है। (Bhilai education news)
Chhattisgarh Bhilai से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter और Instagram पर ..
ताज़ातरीन ख़बरों, LIVE अपडेट के लिए Download करें patrika Hindi News App.
Published on:
24 Jul 2019 12:36 pm
बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
