भिलाई

CSVTU: नए कुलपति के लिए इंटरव्यू स्थगित, इन 11 उम्मीदवारों को किया गया है शॉर्ट लिस्ट

CSVTU: इंटरव्यू के बाद नए कुलपति के नाम का ऐलान राजभवन करेगा। विश्वसनीय सूत्रों के मुताबिक राजभवन ने वीसी के लिए 11 उम्मीदवारों को शॉर्ट लिस्ट किया है।

2 min read
Jul 11, 2025
छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय (Photo Patrika)

CSVTU: भिलाई छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय को जल्द ही नया कुलपति मिलने वाला है। कुलपति के चयन के लिए सभी प्रक्रियाएं पूरी हो चुकी हैं और सिर्फ उम्मीदवारों का इंटरव्यू शेष है। अगले कुछ दिनों में इंटरव्यू के बाद नए कुलपति के नाम का ऐलान राजभवन करेगा। विश्वसनीय सूत्रों के मुताबिक राजभवन ने वीसी के लिए 11 उम्मीदवारों को शॉर्ट लिस्ट किया है। शुक्रवार 11 जुलाई को उम्मीदवारों का इंटरव्यू होना था, लेकिन फिलहाल इसे स्थगित कर दिया गया है।

बताया जा रहा है कि, उत्तराखंड के बिपिन त्रिपाठी इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के प्रोफेसर डॉ. आरके सिंह, अंबिकापुर में सीएसवीटीयू के संघटक कॉलेज के डायरेक्टर प्रोफेसर राम नारायण खरे और तकनीकी शिक्षा विभाग के एडिशनल डायरेक्टर प्रोफेसर एमएल अग्रवाल टॉप प्रायोरिटी लिस्ट में हैं। एनआईटी रायपुर के प्रो. अनिल तिवारी और प्रो. राजेश त्रिपाठी को भी राजभवन से इंटरव्यू के लिए कॉल आया है।

छत्तीसगढ़ विश्वविद्यालय अधिनियम के तहत विश्वविद्यालय का कुलपति चुनने में राजभवन के साथ-साथ मौजूदा सरकार के मुख्यमंत्री या मंत्री का होना जरूरी होता है। आम तौर पर मुख्यमंत्री और कुलाधिपति साथ बैठकर समिति द्वारा सुझाए गए काबिल नामों के पैनल पर चर्चा करते हैं। सीएसवीटीयू के लिए नए कुलपति का चयन करने के लिए इस बार भी सीएम और गवर्नर गोल मेज चर्चा कर सकते हैं। सरकार के द्वारा सुझाए गए नाम और कुलाधिपति की सहमति से इस तरह सीएसवीटीयू को कुलपति मिल जाएगा।

ऐसे होता है कुलपति का चयन

जिन उम्मीदवारों को शॉर्ट लिस्ट किया गया है, अब उनसे वन-टू-वन साक्षात्कार किया जाएगा। यह साक्षात्यार कुलपति चयन समिति करेगी। समिति के सदस्य उम्मीदवार से उनके अकादमिक बैकग्राउंड के अलावा भी चर्चा करेगी। जिसमें एक-एक उम्मीदवार को अपना विजन बताना होगा। यदि वे कुलपति बना दिए जाते हैं तो वे कैसे यूनिवर्सिटी को बेहतर बनाएंगे, इस तरह की दर्जनों विषय होंगे। चयन समिति सभी उम्मीदवारों की बात सुनने के बाद उन्हें क्रमवार रखेगी। इसके बाद तमाम उम्मीदवारों के नामों का पैनल बनाया जाएगा। यहां सभी काबिलियत के हिसाब से रैंकिंग में होंगे।

टॉप-10शॉर्ट लिस्टेड उम्मीदवार

प्रो. आरके सिंह - बीटीकेआईटी अलमोरा उत्तराखंड

प्रो. आरएन खरे - सीएसवीटीयू कॉलेज ऑफ इंजी. अंबिकापुर

प्रो. राजेश कुमार त्रिपाठी - एनआईटी रायपुर

प्रो . अनिल तिवारी - एनआईटी रायपुर

प्रो. बंसीधर माझी - ओडिशा

प्रो. शरद कुमार प्रधान - भोपाल

प्रो. मुकेश पांडेय - कुलपति, प्रौद्योगिकी विवि बांदा यूपी

प्रो . नरेंद्र कुमार - नेताजी सुभाष इंस्टीट्यूट दिल्ली

प्रो. ब्रम्हजीत सिंह - प्रोफेसर एनआईटी कुरुक्षेत्र

प्रो. श्रीनिवास के.जे - प्रो. एंड डीन अकाद. ट्रीपलआईटी रायपुर

प्रो. एमएल अग्रवाल - एडिशनल डायरेक्टर, डीटीई

Updated on:
11 Jul 2025 11:38 am
Published on:
11 Jul 2025 11:37 am
Also Read
View All

अगली खबर