18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एजुकेशन हब का फिर बजा डंका, JEE Mains में भिलाई के ऋषभ राज्य में अव्वल, नौ अन्य 99 प्रतिशत पार

जेईई मेंस के रिजल्ट में भिलाई के ऋषभ भटनागर ने बाजी मारी। उसने 360 में से 330 अंक प्राप्त कर 99.97 परसेंटाइल हासिल किए।

less than 1 minute read
Google source verification

भिलाई

image

Dakshi Sahu

Jan 20, 2019

patrika

एजुकेशन हब का फिर बजा डंका, JEE Mains में भिलाई के ऋषभ राज्य में अव्वल, नौ अन्य 99 प्रतिशत पार

भिलाई . जेईई मेंस के रिजल्ट में भिलाई के ऋषभ भटनागर ने बाजी मारी। उसने 360 में से 330 अंक प्राप्त कर 99.97 परसेंटाइल हासिल किए। इसी तरह शहर के 9 अन्य छात्रों ने भी 99 से ज्यादा परसेंटाइल हासिल किया। जनवरी में हुई जेईई मेंस की परीक्षा में इन छात्रों ने राज्य में शहर का नाम रोशन किया। आइआइटी सहित देश की प्रतिष्ठित इंजीनियरिंग कॉलेज में प्रवेश के लिए अंतिम रैंक का निर्धारण अप्रैल में होने वाली परीक्षा में से श्रेष्ठ अंकों के आधार पर होगा।

इन्होंने मारी बाजी- जेईई मेंस की पहली परीक्षा में थामस जैकब (99.96 परसेंटाइल), स्वपनिल गुप्ता (99.90 परसेंटाइल), ऐरने जैरी निनान (99.86 परसें.), गुरूवंश सिंह भाटिया (99.84 परसें.), संगीत चौरसिया (99.90 परसें.),मारूफ हुसैन (99.79 परसें.), समीर कुमार (99.73 परसें.), सौम्यश्री सिंघल (99.57 परसेंटाइल), आयुष देवांगन (99.52 परसें.) के अतिरिक्त 80 से ज्यादा छात्रों ने 90 परसेंटाइल से अधिक अंक अर्जित किए।

अप्रैल में एक और परीक्षा
केसीएस एजुकेट के डायरेक्टर अवनीश सक्सेना ने बताया कि जेईई मेंस के बदले पैटर्न के अनुसार अप्रैल में दूसरी बार जेईई मेंस की परीक्षा होगी और इसके बाद दोनों परीक्षा के बेस्ट परसेंटाइल के आधार पर अंतिम रैंक का निर्णय होगा। स्कालर्स एम्पायर के निर्देशक प्रवीण पाण्डे एवं अनिरुद्ध त्रिपाठी ने बताया कि इस बार 9 से 12 जनवरी के बीच 8 पालियों में परीक्षा हुई थी जिसमें देशभर से 9 लाख 29 हजार 198 छात्र शामिल हुए थे। जेईई मेंस के बाद एडवांस की रैकिंग के बाद ही आइआइटी तक छात्र पहुंच सकते हैं।